Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2013

О ценах на энергоресурсы, приобретаемые сельхозтоваропроизводителями, в условиях ВТО и Таможенного Союза (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукашев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257744
АннотацияРассмотрены тенденции изменений затрат и цен на энергоресурсы, приобретаемые сельхозтоваропроизводителями в условиях ВТО и Таможенного Союза. Выявлен чрезмерный скачкообразный рост цен на энергоресурсы, ускоряющий инфляционные процессы в сельхозпроизводстве, подрывающий конкурентоспособность производства продукции и устойчивость развития сельского хозяйства и в целом российский экспорт в АПК. Предложено на период адаптации к правилам торговли в условиях ВТО сохранить льготы на ГСМ, электроэнергию и минеральные удобрения. Приведены формулы расчета изменения затрат и цен на энергоресурсы, приобретаемые сельхозтоваропроизводителями в условиях работы в ВТО и Таможенном Союзе.
УДК338.43
ББК65.32
Лукашев, Н.И. О ценах на энергоресурсы, приобретаемые сельхозтоваропроизводителями, в условиях ВТО и Таможенного Союза / Н.И. Лукашев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №11 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/257744 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.025.2 О ЦЕНАХ НА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ, ПРИОБРЕТАЕМЫЕ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, В УСЛОВИЯХ ВТО И ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ном Союзе России, Казахстана и Белоруссии цены, по нашему мнению, существенно изменятся. <...> Как известно, Россия в нынешней Н.И. ЛУКАШЕВ, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник (ВНИИ экономики сельского хозяйства) На внутреннем рынке России цены на энергоресурсы, минеральные удобрения и другие промышленные средства производства, приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, задолго до вступления России в ВТО и Таможенный Союз увеличивались в среднем на 17-20% ежегодно независимо от экспортных, импортных пошлин, курса доллара, уровня затрат и многих других факторов. <...> В условиях членства в ВТО и Таможенситуации не импортирует, а экспортирует горючее и смазочные материалы, минеральные удобрения и другие сырьевые ресурсы. <...> Российское законодательство запретило в связи с либерализацией экономики регулировать цены. <...> Возникли новые, более жесткие конкурентные условия и требования к адаптации отношений с ВТО и Таможенным Союзом. <...> Поменялась также структура затрат в издержках производства продукции по основным статьям в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации. <...> Изменение структуры затрат по статьям основного производства сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации в динамике представлено в таблице 1. <...> Анализ динамики данных, приведенных в таблице 1, показывает, что за рассматриваемый период произошли существенные структурные изменения по основным статьям в издержках сельскохозяйственного производства. <...> . Если в 2008 году основная доля расходов сельскохозяйственных организаций в структуре затрат приходилась на нефтепродукты, и они в совокупности составляли 8,8%, то в 2011 году основная доля расходов выпала на амортизационные отчисления – 8,2%. <...> Важно отметить также, что за последние три года <...>