Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2012

Оценка биологических активов по справедливой стоимости (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПузыня
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID257658
АннотацияОценка биологических активов по справедливой стоимости имеет огромное значение, поскольку позволяет определить реальную стоимость организации. При этом полностью исключить неопределенность невозможно, но снизить ее степень необходимо. Оценивая объекты по справедливой стоимости, следует выделять долгосрочные и краткосрочные биологические активы в зависимости от метода расчета. Применение справедливой стоимости биологических активов не только позволит получить прозрачную информацию и узнать реальную стоимость, но и поможет использовать биологические активы в качестве залога при заключении кредитного договора.
УДК338.43
ББК65.32
Пузыня, Т.А. Оценка биологических активов по справедливой стоимости / Т.А. Пузыня // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №6 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/257658 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУЗЫНЯ, преподаватель (Великолукская государственная академия физической культуры и спорта) Одним из основополагающих вопросов при переходе на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) является оценка биологических активов по справедливой стоимости. <...> Справедливая стоимость – это та сумма, на которую можно обменять актив или урегулировать обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами [1]. <...> Необходимо отметить, что на практике применение оценки по справедливой стоимости сильно затруднено следующими обстоятельствами: 1) отсутствуют гарантии того, что продавец и покупатель – это хорошо осведомленные, независимые друг от друга, заинтересованные в совершении такой сделки стороны; 2) непонятно, купит ли покупатель биологический актив у данного продавца; 3) не учитываются местоположение продавца и покупателя, расходы по доставке актива до места назначения; 4) слова «заинтересованные» и «желающие» не означают, что стороны готовы совершить сделку в данный момент. <...> Поэтому нами было уточнено определение справедливой стоимости, приведенное в МСФО и в проекте ПБУ «Учет биологических активов и сельскохозяйственной продукции». <...> На наш взгляд, справедливая стоимость – это сумма, на которую можно обменять биологический актив при сделке со сторонней организацией, готовой совершить его покупку. <...> Так, В.Ф. Палий пишет, что справедливая стоимость – это рыночная цена за вычетом транспортных и прочих расходов по доставке товара на рынке [2]. <...> По вопросу определения справедливой стоимости существуют два противоположных мнения. <...> Одни ученые-экономисты предлагают взять за основу МСФО, другие – оставить отечественные стан38 дарты. <...> Сторонники первой точки зрения говорят, что оценка биологических активов по справедливой стоимости отражает реальную ситуацию, сложившуюся в организации, и является для нас более <...>