Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №3 2012

Качество продуктов питания и продовольственная безопасность Дальнего Востока (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтюхина
АвторыАнтюхин К.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257610
АннотацияРассматриваются санитарные и фитосанитарные аспекты российско-китайской торговли продовольствием и обеспечения продовольственной безопасности Дальнего Востока.
УДК338.43
ББК65.32
Антюхина, М.И. Качество продуктов питания и продовольственная безопасность Дальнего Востока / М.И. Антюхина, К.А. Антюхин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №3 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/257610 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Несмотря на некоторую положительную динамику роста начиная с 2005 года площадей сельхозугодий, занятых под пашней, общая площадь пахотных земель в целом по ДФО в 2010 году по сравнению с 1990 годом сократилась на 641,3 тыс. га, или на 18,6%. <...> Из-за сокращения площадей продуктивных сельхозугодий происходит истощение земельных ресурсов территорий федерального округа, что связано с невыполнением в необходимых объемах мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв. <...> Обеспечение жителей округа продовольствием осуществляется в основном за счёт поставок из других регионов России и импорта из Китая, Кореи и др. стран. <...> С января 2011 года на Дальнем Востоке зафиксирован значительный рост цен на продовольственные товары, что в принципе можно связать с повышением цен на сельскохозяйственные продукты в Китайской Народной Республике. <...> Так, в КНР за январь 2011 года средние оптовые цены выросли на 18 видов овощей. <...> Необходимо отметить, что рыба и морепродукты всегда являлись одной из важнейших товарных позиций в торговых отношениях на Дальнем Востоке. <...> На северную часть Тихого океана приходится около 1/3 мирового улова. <...> На Дальнем Востоке насчитывается более Динамика поставок картофеля, овощей и фруктов из Китая в Россию, тыс. т Пищевая продукция Картофель свежий и охлажденный Томаты свежие и охлажденные Лук репчатый, лук-шалот, лук порей Капуста кочанная, капуста цветная свежие или охлажденные Морковь, репа, свекла столовая, редис и прочие анологичные съедобные корнеплоды свежие или охлажденные Огурцы и корнишоны свежие или охлажденные Овощи прочие свежие или охлажденные Бананы, включая плантайны, свежие или сушеные Финики, инжир, ананасы, авокадо, манго, гуайява свежие или сушеные Цитрусовые плоды свежие или сушеные Виноград свежий или сушеный Дыни (включая арбузы) и папайя свежие Яблоки, груши и айва свежие Абрикосы, вишня и черешня, персики (включая нектарины), сливы и терн свежие Прочие фрукты свежие Итого <...>