Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №3 2012

Совершенствование форм и методов господдержки развития сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257602
АннотацияРассматриваются проблемы по согласованию параметров проекта Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. между отдельными министерствами и ведомствами, их корректировка в связи со вступлением России в ВТО.
УДК338.43
ББК65.32
Наумкин, А.В. Совершенствование форм и методов господдержки развития сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО / А.В. Наумкин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №3 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/257602 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

го планирования должна показывать приоритеты будущего развития, концентрировать и направлять привлекаемые ресурсы на повышение конкурентоспособности национальных отраслей и снижать уровень внешних угроз и вызовов со стороны глобальных рынков. <...> Как показала практика последних лет, наиболее высокие результаты в развитии сырьевой базы достигаются там, где применяется программноцелевой метод, позволяющий в рамках разрабатываемых федеральных, отраслевых и региональных целевых программ по приоритетным отраслям привлекать средства федерального бюджета на условиях софинансирования со стороны региональных бюджетов и частных инвесторов. <...> Такой системный подход на условиях государственно-частного партнерства обеспечивает решение проблем на магистральных направлениях развития. <...> Примеры такого рода с объединением ресурсов бюджетов различных уровней и частного предпринимательства мы видим в развитии и животноводства, и растениеводства. <...> В настоящее время реализуются программы развития мясного и молочного скотоводства, птицеводства; в растениеводстве государство через целевые программы поддерживает развитие производства сахарной свеклы, сои, рапса, льна. <...> Накопленный положительный опыт учитывается при разработке Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, что позволит сохранить позитивную динамику развития сырьевой базы и снизить импортную зависимость до минимального уровня. <...> Наряду с требованиями ВТО условия Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии с созданием Единого экономического пространства влияют на динамику развития отдельных отраслей сельскохозяйственного производства и требуют от российских производителей повышать конкурентоспособность своей продукции, особенно в таких чувствительных секторах, как мясное и молочное животноводство, производство <...>