Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2012

Факторные оценки удовлетворенности работников вознаграждением за труд (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЖукова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257593
АннотацияИсследованы факторные оценки удовлетворенности вознаграждением за труд работников лесопромышленных организаций Тверской и Калужской областей. Сделан вывод о необходимости оптимального сочетания интересов работников и работодателей. Показано важное значение не только материального, но и морального стимулирования работников, предложены конкретные меры морального поощрения за хороший труд.
УДК331
ББК65.24
Жукова, Т.В. Факторные оценки удовлетворенности работников вознаграждением за труд / Т.В. Жукова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №2 .— С. 73-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/257593 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.158:658.310.85 ФАКТОРНЫЕ ОЦЕНКИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕМ ЗА ТРУД Т.В. <...> ЖУКОВА, аспирант (Тверская ГСХА) В современных условиях развития экономики в отношениях между работником и организацией – работодателем определяющее значение имеет обмен результатов труда работника на совокупность вознаграждений, предоставляемых ему организацией. <...> Право на вознаграждение работника за труд гарантировано п. 3 ст. 37 Конституции РФ. <...> 129, 132 ТК РФ, под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации, сложности, количества, качества и условий работы, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, причем максимальным размером оно не ограничивается. <...> Исходя из содержания п. 1 ст. 129 ТК РФ можно выделить три составляющие заработной платы: 1) вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы; 2) компенсационные выплаты; 3) стимулирующие выплаты. <...> Азрилиян А.Н. пишет [3]: «Вознаграждение за труд – плата, поощрение за выполненную работу, труд; выплачивается, как правило, в денежной форме в соответствии с количеством и качеством труда работника, его трудовым вкладом и результатами работы. <...> Формами вознаграждения за труд выступают заработная плата, премии, доплаты, надбавки, поощрения в виде ценных подарков, ценных бумаг, предоставления жилья на льготных условиях и др. <...> . Компоненты вознаграждения работника за труд: - базовая часть оплаты с учетом тяжести, содержания, условий труда, рыночной конъюнктуры и других факторов; - доплаты и компенсации за условия и тяжесть труда; - рыночная компонента, в которой отражается соотношение спроса и предложения на труд данного вида; - надбавки и премии за результативность труда; - социальные выплаты; - дивиденды – участие в прибылях фирмы. <...> Первые три компонента имеют фиксированный характер, определяемый трудовым договором, остальные <...>