Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2012

Методические положения по оценке угроз и возможностей для развития агрообразования в условиях модернизации отрасли (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСемин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID257551
АннотацияСистематизированы основные факторы, воздействующие на систему аграрного образования и кадрового обеспечения аграрного сектора экономики. По специально разработанной методике проведена оценка их воздействия, приведены конкретные меры, позволяющие устранить дестабилизирующее воздействие экстремальных факторов.
УДК338.43
ББК65.32
Семин, А.Н. Методические положения по оценке угроз и возможностей для развития агрообразования в условиях модернизации отрасли / А.Н. Семин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №11 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/257551 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 331.108.4:338.436.33 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ УГРОЗ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ АГРООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ А.Н. <...> СЁМИН, член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор, директор Института менеджмента и экономической безопасности (Российский государственный профессионально-педагогический университет, г. Екатеринбург) В системе аграрного образования и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса развиваются процессы модернизации и интеграции. <...> Как и всякая открытая система, она подвержена воздействию значительной гаммы экстремальных факторов, особенно в период структурных и системных кризисов. <...> Выделяют факторы как деструктивного, так и мотивационного воздействия на основные элементы системы непрерывного сельхозобразования и кадрового обеспечения агропроизводства. <...> Предложенная нами методика предполагает выявление наиболее значимых групп факторов, воздействующих на процессы воспроизводства квалифицированных кадров, а также закрепления их непосредственно в сельском хозяйстве, в конкретных сельхозорганизациях. <...> Среди основных групп факторов мы выделяем следующие: экономические факторы(бюджетное финансирование агрообразовательных учреждений; капитальные вложения; оплата труда работников; стипендиальный фонд студентов, аспирантов, докторантов; бюджетные ассигнования, выделяемые на НИР; ассигнования, выделяемые на содержание социально-культурной инфраструкту12 ры; обеспеченность учебными аудиториями и лабораториями и др.); социальные факторы(демографическая ситуация; моральное состояние общества; старение кадров высшей квалификации; текучесть кадров высшей школы; престиж и социальный статус преподавателя и исследователя; система трудоустройства молодых специалистов и др.); организационные (взаимодействие агровузов с учреждениями академической и отраслевой науки; организация университетских или академических комплексов <...>