Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПанкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257532
АннотацияРассматривает аграрные кластеры в сопоставлении их с функционировавшими в советское время агропромышленными объединениями и межхозяйственными предприятиями России.
УДК338.43
ББК65.32
Панкова, К.И. Еще о кластерах / К.И. Панкова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №1 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/257532 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАНКОВА, доктор экономических наук С тех пор, как в России появилась переведенная на русский язык книга М. <...> Портера «Конкуренция», редкий номер агроэкономических журналов выходит без упоминания о портеровских «кластерах». <...> Разбираются методические положения кластерной модели, ее достоинства как, якобы, «основы экономического роста с «врожденной способностью ускорять научно-техническое развитие, увеличивать конкурентные возможности продукта, общую эффективность использования ресурсов. <...> Кластеры объявлены «дорогой цивилизации», а кластерный подход к организации производства – как себя «блестяще зарекомендовавшим» [1, с. <...> Кластеризация названа «новой парадигмой развития российского сельского хозяйства», как, якобы, позволяющая радикально решить продовольственную проблему и за счет использования Россией увеличивающегося в результате производства продовольствия усилить ее геополитическое и геоэкономическое влияние. <...> А кое-кто из авторов считает даже, что Россия отстала по кластерному направлению от остального мира почти на четверть века. <...> Не будем касаться вопросов «научных основ» кластерной модели, методов проектирования, форм организации экономических отношений кластера. <...> Попытаемся разобраться с двумя вопросами: отстала ли наша страна «в кластерном направлении» от остального мира и способна ли «кластеризация» решить продовольственную проблему России, причем на таком уровне, чтобы дать ей возможность, «используя мирное оружие XXI века – продовольствие» [1, с. <...> Но сначала – о понимании кластера автором настоящей статьи как модели организации производства. <...> Это дает основание понимать кластер как «объединение» или одну из форм объединения, сугубо ориентированную М. <...> Портером на инновационное развитие и конкурентные преимущества. <...> Портера всего лишь не использовали русский перевод слова «cluster» и сохранили его английское произношение. <...> Понимая кластер как объединение, разберемся <...>