Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2011

Перспективы развития рынка говядины в Республике Башкортостан (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонтьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257505
АннотацияПроанализировано развитие рынка говядины, развитие специализированного мясного скотоводства, использование мяса и мясных продуктов, закупочные и потребительские цены и возможности развития мясного скотоводства в Республике Башкортостан.
УДК338.43
ББК65.32
Леонтьева, М.С. Перспективы развития рынка говядины в Республике Башкортостан / М.С. Леонтьева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №9 .— С. 36-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/257505 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.436.32 (470.57) ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ГОВЯДИНЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН М.С. <...> ЛЕОНТЬЕВА, аспирант (ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», г. Уфа) Рынок животноводческой продукции, как и продовольственный рынок в целом, представляет собой сложную динамично развивающуюся экономическую систему, функционирующую под влиянием различных факторов. <...> Состояние рынка животноводческой продукции характеризует уровень жизни населения, так как ее удельный вес в структуре продовольственных товаров, входящих в фиксированный набор потребительских товаров и услуг, составляет около 50%. <...> Среди животноводческой продукции на долю мясопродуктов соответственно приходится 28%. <...> В структуре расходов на покупку продуктов питания на мясо и мясопродукты приходится 30% (по состоянию на 1 января 2011 г.). <...> В период проведения реформ в Республике Башкортостан (как и по стране в целом) произошло снижение производства мяса и мясопродуктов в расчете на душу населения в год с 68 кг до 54 кг, а потребления – с 75 кг до 54 кг. <...> В последние годы наблюдается определенный рост потребления мяса, но для большинства граждан страны (более 80%) этот показатель существенно ниже медицинской нормы питания, которая равна 83 кг. <...> Поскольку отечественное животноводство не способно полностью удовлетворять потребности населения в мясе и его продуктах, правительство вынуждено обращаться к импортным закупкам. <...> Однако даже при значительном импорте мясопродуктов в среднем удается обеспечить менее 2/3 нормы среднедушевого потребления мяса. <...> Основной причиной такого положения с обеспечением населения страны мясом и его продуктами является слабое развитие отраслей животноводства, которое, в свою очередь, обусловлено переходом к рынку, внесшему существенные изменения в их деятельность. <...> За период проведения реформ в России произошло обвальное сокращение поголовья сельскохозяйственных животных. <...> Согласно статистическим данным, республика <...>