Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2011

Производство и переработка продукции охотничьих хозяйств как объекта АПК: экономико-организационные аспекты (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКаледин
АвторыАбдулла-Заде Э.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID257502
АннотацияПроизводственный потенциал охотничьих хозяйств в России используется очень слабо. Авторы анализируют экономико-организационные аспекты ситуации, сложившейся в этой отрасли АПК, и дают предложения по улучшению управления охотничьими хозяйствами как производственными структурами.
УДК338.43
ББК65.32
Каледин, А.П. Производство и переработка продукции охотничьих хозяйств как объекта АПК: экономико-организационные аспекты / А.П. Каледин, Э.Г. Абдулла-Заде // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №9 .— С. 27-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/257502 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.436.33:639.1.08 ПРОИЗВОДСТВО И ПЕРЕРАБОТКА ПРОДУКЦИИ ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВ КАК ОБЪЕКТА АПК: ЭКОНОМИКООРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ* А.П. КАЛЕДИН, доцент кафедры зоологии, Председатель Правления Московского городского общества охотников и рыболовов Э.Г. АБДУЛЛА-ЗАДЕ, доцент кафедры управления (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) В современной системе и структуре управления отраслями АПК наименее изученной сферой являются охотничьи хозяйства как производственное звено отрасли охотоведения. <...> Охотоведение в существующей системе и типологии научных направлений и специализации, в подготовке специалистов (в системе аграрных вузов) является как отдельно взятой учебной дисциплиной, так и научной отраслью. <...> Как объект управления АПК охотничьи хозяйства выступают в трех ипостасях (направлениях) развития: 1) подготовка (в том числе и заготовка) сырья и сырьевой базы, продукции лесного хозяйства, находящегося в компетенции охотничьих хозяйств (лекарственные растения, в том числе женьшень, травы, ягоды, продукция плодов лесных деревьев – кедровые орешки, кора, хвоя и т.п.) <...> ; 2) товарная продукция охотничьих промыслов (пушнина, мясо, кожа и т.п.), в том числе и охота на водоплавающих (в естественной и искусственной водной среде), продукция профессиональной и непрофессиональной (любительской) деятельности охотников; 3) организация особой производственной деятельности охотничьих хозяйств в специальной организационно-правовой форме управления, получающей продукцию на выделенной территории (угодьях), относящейся к отрасли охотоведения (создание охотничьих угодий на специально выделенных и охраняемых территориях; формирование и функционирование кооперативных зверохозяйств – КЗПХ, государствен* Финансовые и экономические показатели рассчитаны по материалам Мировых аукционов пушнины (Монреальского, Ленинградского и Нью-Йоркского), за последние 35 лет, а также по ежегодному статсборнику (приложению) “Financial <...>