Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2011

Методические аспекты анализа и оценки конкурентоспособности коневодческих предприятий (110,00 руб.)

0   0
Первый авторИсламова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257467
АннотацияПоказана сущность механизма управления конкурентоспособностью коневодческих предприятий, основу которого составляет разработанная методика оценки уровня конкурентоспособности предприятий.
УДК338.43
ББК65.32
Исламова, Л.М. Методические аспекты анализа и оценки конкурентоспособности коневодческих предприятий / Л.М. Исламова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №7 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/257467 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С другой стороны, технология беспривязного содержания тоже не лишена недостатков. <...> Поэтому оптимизация использования технических средств и труда на выполнении всех основных и вспомогательных рабочих процессов производства молока — один из основных факторов повышения рентабельности отрасли независимо от способа содержания скота. <...> В статье на примере предприятий - лидеров Орловской области обоснованы сильные и слабые стороны привязного и беспривязного способов содержания молочного стада КРС. <...> Advantages and disadvantages of tie stall and free-stall dairy livestock keeping techniques were demonstrated and substantiated by example of industry-leading business of Orel Region. <...> УДК 631.14:636 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОНЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ Л.М. <...> ИСЛАМОВА, аспирант (Башкирский государственный аграрный университет) Конкурентоспособность коневодческих предприятий обеспечивается универсальностью использования лошади, высокой интенсивностью роста молодняка и нагула на пастбище, низкими затратами труда и материальных средств на единицу продукции, высокой биологической ценностью конины и кобыльего молока, имеющимся потенциалом сбыта. <...> Несмотря на это коневодство в Республике Башкортостан (РБ) не получило должного развития. <...> Изучение рыночной конъюнктуры, основных конкурентов и потребителей коневодческой продукции тивных причин долгие годы отрасли уделялось мало внимания, а с переходом к рыночным отношениям обострились назревшие и нерешенные экономические проблемы рационального ведения коневодства. <...> В результате за период 2001-2009 гг., несмотря на рост поголовья во всех категориях хозяйств в 1,1 раза, в сельскохозяйственных предприятиях шел процесс сокращения поголовья в 1,5 раза. <...> Необоснованно возросли затраты на производство (на 60%), в то время как объем производства продукции коневодства снизился на 27%. <...> Во многих крупных высокотоварных хозяйствах коневодство практически ликвидировано. <...> Считаем, что в таких условиях производственный <...>