Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2011

Пути оптимизации системы "здоровье - питание - ресурсы" (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЖученко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID257444
АннотацияРассматриваются пути оптимизации системы "здоровье - питание - ресурсы" и перспективы развития отечественного АПК на основе адаптивной интенсификации растениеводства и животноводства.
УДК338.43
ББК65.32
Жученко, А.А. Пути оптимизации системы "здоровье - питание - ресурсы" / А.А. Жученко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №6 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/257444 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.436.32 ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ «ЗДОРОВЬЕ – ПИТАНИЕ – РЕСУРСЫ» Земли составляет около 180-200 млрд т сухой биомассы, из которой немногим более 7 млрд т, то есть ничтожную часть, использует человек. <...> Адаптивная стратегия ориентирует не только на использование неисчерпаемых воспроизводимых ресурсов, но и оптимизацию потребления в системе «здоровье – питание – качество жизни – среда обитания – ресурсы». <...> Между тем утверждения о способности Земли обеспечить ресурсами и прокормить только «золотой миллиард» лишены не только нравственной, но и естественно-научной обоснованности, поскольку в их основу положена незыблемость нынешней преимущественно химико-техногенной стратегии интенсификации сельского хозяйства. <...> Парадоксальность же последней состоит в том, что отрасль, базирующаяся на использовании практически неисчерпаемых и экологически безопасных ресурсов энергии Солнца и атмосферы, превратилась к концу ХХ столетия в источник загрязнения природной среды и экспоненциального роста затрат невозобновляемой энергии на каждую дополнительную пищевую калорию. <...> Между тем такое сужение биологического разнообразия при формировании «пищевой пирамиды» имеет целый ряд ресурсных, экономических и здравоохранительных негативных последствий в обеспечении населения полноценной и доступной пищей, в числе важнейших из которых – несоответствие структуры питания современного Homo sapiens «эволюционной памяти» его генотипа, формировавшейся в течение миллиона лет на собирательстве и охоте, то есть использовании громадного видового разнообразия естественной фауны и флоры. <...> В результате обеспечивался оптимальный кислотно-щелочной баланс в организме, при котором кислотная нагрузка оказывалась в минусе, тогда как у современного человека она в избытке. <...> При избыточном кислотном рационе питания большое количество магния, кальция и калия, участвующих в нейтрализации кислотности, изымается из организма <...>