Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2011

Методика ценообразования на молоко (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАничин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257440
АннотацияСтатья демонстрирует возможность использования оценки переменных затрат для ценообразования. Оценка переменных затрат выполнена методом парной регрессии по эмпирическим данным. Показана пригодность этой процедуры для регулирования экономических отношений между смежными предприятиями агропромышленного комплекса России.
УДК338.43
ББК65.32
Аничин, В.Л. Методика ценообразования на молоко / В.Л. Аничин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №5 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/257440 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.115.1 ЭВОЛЮЦИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА С.Н. <...> БУТОРИН, кандидат экономических наук, руководитель производственной организации «Среднерусская пчела» Малая (мелкая) форма организации сельскохозяйственного производства существовала на селе на протяжении всей истории российского государства начиная с царской России. <...> Крестьянин всегда владел земельным и хозяйственным наделом и пользовался им для производства сельскохозяйственной продукции. <...> Как отмечает в своей монографии Т.В. Светлакова: «Хозяйства населения всегда являлись естественной основой любых форм производства в сельском хозяйстве. <...> На их базе образовывались крестьянские мелкотоварные хозяйства с частной формой собственности, помещичьи усадьбы, крупные коллективные (колхозы), государственные и акционерные сельскохозяйственные производители» [5]. <...> Община на Руси до XIII века была основным производителем сельскохозяйственной продукции, поставляемой в город. <...> Кроме того, община была источником пополнения государственной казны. <...> Параллельно с общиной на личном подворье крестьяне выращивали продукцию для потребления своей семьей. <...> Подворье служило в этом случае единственным источником получения средств для жизни семьи крестьянина и имело исключительно натуральный характер. <...> Изменения в существовавший в сельском хозяйстве уклад были внесены столыпинской аграрной реформой, позволявшей крестьянину выйти из общины с получением земельного участка в частную собственность. <...> На селе образовались две группы землепользователей: первая – это крестьяне-общинники, имевшие, как правило, бедные мелкотоварные хозяйства с небольшими земельными наделами, не выделенными из общины; и вторые – крупные частные хозяйства, применявшие наёмный труд и функционировавшие, как правило, на скупленных у крестьян земельных наделах, вы54 деленных им при выходе из общины. <...> С 1930 года начинается работа по коллективизации <...>