Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2011

Формирование продовольственного рынка, ориентированного на внутренние ресурсы - приоритет на среднесрочную перспективу (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСерегин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID257426
АннотацияДан анализ современного состояния пищевой промышленности и агропродовольственного рынка России. Охарактеризованы факторы, влияющие на развитие производства продуктов питания. Рассмотрены приоритеты государственной политики в совершенствовании производства продуктов питания и развитии продовольственного рынка.
УДК338.43
ББК65.32
Серегин, С.Н. Формирование продовольственного рынка, ориентированного на внутренние ресурсы - приоритет на среднесрочную перспективу / С.Н. Серегин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №5 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/257426 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕРЁГИН, доктор экономических наук, заместитель директора департамента (Департамент пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза России) Общие условия работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности страны в 2010 году были непростые. <...> Это было связано не только с основными событиями в экономике, но и с природными катаклизмами, оказавшими негативное воздействие на сырьевую базу промышленности. <...> С одной стороны, состояние экономики и преодоление экономического кризиса нарушали нормальный процесс взаимодействия предприятий с банками, сохранялись высокие учетные ставки по кредитам, лишавшие многие предприятия возможности получать кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционных кредитов на развитие и модернизацию технической базы промышленности. <...> Второй дестабилизирующий фактор был спровоцирован аномальными погодными условиями 2010 года. <...> В 43 регионах России было объявлено чрезвычайное положение, последствия засухи привели к гибели урожая сельскохозяйственных культур на площади 13,3 млн га, 45 млн га пострадали от засухи. <...> Погодные аномалии прошедшего лета повлекли за собой снижение сбора урожая зерновых на 37,3% к предыдущему году, в чистом виде зерна было заготовлено 60,9 млн т; снижено производство сахарной свеклы и подсолнечника – основных технических культур для переработки на предприятиях отрасли. <...> Снижение сбора зерновых сузило возможности для обеспечения животноводческой отрасли фуражным зерном, для производства комбикормов. <...> В результате в хозяйствах всех категорий поголовье КРС уменьшилось на 637 тыс. гол. и составило 20,03 млн гол., в том числе коров 8,8 млн гол., что на 228,8 тыс. гол. меньше уровня 2009 года. <...> Такое положение дел плохо отражается на качестве заготавливаемого молока, что в последующем цикле переработки сырья ведет к снижению качества готовой продукции и сокращению прибыли предприятий. <...> Динамика производства мясного сырья <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ