Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2011

Общеметодологические подходы к обоснованию приоритетных направлений инновационного развития растениеводства (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКравченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257415
АннотацияОбоснованы приоритетные направления инновационного развития отрасли растениеводства в России.
УДК338.43
ББК65.32
Кравченко, Н.П. Общеметодологические подходы к обоснованию приоритетных направлений инновационного развития растениеводства / Н.П. Кравченко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №4 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/257415 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Внедрение инноваций в процесс производства в ООО «ВГМЗ «Сарепта» способствует повышению занятости населения – создается около 200 рабочих мест на заводе и около 2500 рабочих мест в хозяйствах области. <...> Это подтверждается следующими данными: в 2008 г. , когда заводом были заключены договоры на поставку маслосемян, объемы посевных площадей выросли по горчице до 27 тыс. га, по рыжику – до 6,1 тыс. га. <...> Положительный опыт внедрения инноваций в процесс производства Волгоградским горчичным маслозаводом «Сарепта» свидетельствует о том, что переход предприятий масложирового подкомплекса АПК на инновационный путь развития является мощным, действенным инструментом по повышению эффективности функционирования как предприятий масложирового подкомплекса АПК, так и иных компаний, входящих в агропромышленный комплекс России. <...> Рассмотрена инновационная стратегия развития предприятия на примере Волгоградского горчичного маслозавода «Сарепта». <...> Козенко Зинаида Николаевна (эл. почта: kozenko@mail.ru), Ващенко Александр Николаевич (тел. <...> УДК 005.591.6:338.432 ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА Н.П. <...> КРАВЧЕНКО, кандидат экономических наук, профессор (Кубанский государственный технологический университет) Основополагающей формой воздействия, способа управления и регулирования отрасли растениеводства, как и любой другой отрасли АПК в современных условиях, является создание условий для инновационной деятельности, научная поддержка и стимулирование сельхозтоваропроизводителей к инновационному развитию. <...> Отрасль растениеводства – это сложная иерархическая система со всеми присущими большим системам закономерностями создания, функционирования и управления. <...> В то же время, являясь большой, сложной системой, растениеводство входит в качестве подсистемы в состав систем более высокого уровня – сельскохозяйственного производства и АПК в целом. <...> Исследование <...>