Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2011

Проблемы оплаты труда в аграрной сфере Республики Беларусь (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГайдуков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257386
АннотацияРассмотрены вопросы оплаты труда в аграрной сфере Республики Беларусь. Проведен анализ соотношения заработной платы и прожиточного минимума по группам хозяйств, имеющих различное плодородие земель. Определено влияние разного соотношения заработной платы и прожиточного минимума на основные экономические показатели. Предложен механизм стимулирования труда специалистов и руководителей исходя из изменения качественной оценки земель и обеспеченности капиталом.
УДК338.43
ББК65.32
Гайдуков, А.С. Проблемы оплаты труда в аграрной сфере Республики Беларусь / А.С. Гайдуков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №2 .— С. 57-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/257386 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГАЙДУКОВ, кандидат экономических наук (Белорусский государственный экономический университет) Заработная плата – основной и решающий стимул к труду для наемного работника. <...> Она выступает также индикатором покупательской способности работника. <...> Сегодня на селе наблюдается низкая мотивация труда у большинства работников, что связано с неэквивалентностью межотраслевых экономических отношений и отраслевым занижением заработной платы в сельском хозяйстве. <...> Поэтому, как показывают исследования, сельские жители по уровню получаемых доходов существенно отстают от жителей города. <...> В настоящее время уровень выплачиваемой заработной платы в сельском хозяйстве Белоруссии составляет относительно заработной платы в промышленности 60%, а относительно всех отраслей экономики – 65%. <...> Это самый низкий отраслевой уровень заработной платы. <...> Разрыв в оплате труда между отраслями не заинтересовывает работников аграрной сферы в повышении производительности труда, делает сельский труд непривлекательным. <...> Однако в большинстве стран с развитой рыночной экономикой уровень заработной платы в аграрной сфере выше, чем в других отраслях экономики. <...> Это связано с тем, что на производство продукции существенное влияние оказывают благоприятные факторы, а государственная власть озабочена укреплением продовольственной безопасности. <...> Важная роль, характеризующая доходную часть сельского населения, отводится уровню выплачиваемых доходов и их покупательной способности. <...> С 2003 по 2008 г. удельный вес сельских жителей, получающих доход на уровне прожиточного минимума (ПМ), уменьшился более чем в 2 раза – с 33 до 12%. <...> Более низкими темпами шло повышение доходов сельских жителей относительно минимального потребительского бюджета (МПБ). <...> Поэтому удельный вес сельского населения, получающего доходы на уровне МПБ, медленно уменьшается и составил примерно 40% сельского населения в 2008 г. Переход к рынку сопровождается медленным <...>