Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2011

Рост внутреннего потребления или экспорт зерна? И то, и другое (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбачев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257385
АннотацияРассмотрены вопросы перспективных направлений развития зернового хозяйства России и роль совокупного использования зерна в этом процессе. Основное внимание уделено взаимодействию экспортного потенциала отечественного зерна с его внутренним потреблением в стране, в увязке с возможностями инновационного развития зерновой отрасли.
УДК338.43
ББК65.32
Горбачев, Н.Н. Рост внутреннего потребления или экспорт зерна? И то, и другое / Н.Н. Горбачев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №2 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/257385 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.025.2 РОСТ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ИЛИ ЭКСПОРТ ЗЕРНА? <...> ГОРБАЧЕВ, аспирант (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева) Зерновое производство исторически является ведущей отраслью российского сельского хозяйства, а рынок зерна составляет основу агропродовольственного рынка и агробизнеса в России. <...> Зерно формирует почти 40% всей товарной продукции и обеспечивает 2/3 прибыли сельхозпроизводителей, позволяя поддерживать общую положительную рентабельность сельскохозяйственной деятельности и выступая своеобразным внутренним «финансовым» донором для других отраслей АПК [1]. <...> В связи с этим вопросы развития зернопроизводства в России напрямую связаны с развитием всего аграрного сектора. <...> С другой стороны, тенденции последних лет уверенно демонстрируют возрастающую роль экспорта российского зерна, все более влияющего на функционирование зернового сектора страны и формирование конъюнктуры ее зернового рынка. <...> Относительно качественного влияния данных тенденций на зерновую экономику России в научной среде ведутся многочисленные дискуссии, основным проблемным ядром которых являются вопросы соотношения экспорта зерна с его внутренним потреблением в стране [1, 4, 5]. <...> Некоторые специалисты считают, что наращивание экспортного потенциала грозит ущемлением внутренних потребностей в зерне, а это повлечет за собой различные неблагоприятные сдвиги как в зерновом секторе, так и в АПК в целом [5]. <...> Целью данной публикации является рассмотрение обозначенных выше вопросов с точки зрения перспектив инновационного развития зернового хозяйства России. <...> По мнению автора, только такой подход позволяет получить корректное стратегическое видение ситуации. <...> Дело в том, что один и тот же уровень спроса на отечественное зерно может удовлетворяться по двум сценариям: а) значительные посевные площади и низкая урожайность; б) меньшие площади и высокая урожайность. <...> С сожалением приходится признать, что зерновой сектор России <...>