Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2011

О совершенствовании юридической ответственности в сфере применения химикатов в сельском хозяйстве (110,00 руб.)

0   0
Первый авторИвакин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257384
АннотацияДля более эффективного и безопасного применения минеральных удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве необходимо совершенствование законодательства, в том числе о юридической ответственности за нарушение правил обращения с названными веществами и препаратами. За данные правонарушения возможно применение уголовно-правовой, административно-правовой и других видов ответственности. Но наиболее эффективной, по мнению автора, будет применение такой новой формы ответственности, как эколого-правовая ответственность.
УДК338.43
ББК65.32
Ивакин, В.И. О совершенствовании юридической ответственности в сфере применения химикатов в сельском хозяйстве / В.И. Ивакин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №2 .— С. 49-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/257384 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6) О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИКАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В.И. <...> ИВАКИН, кандидат юридических наук, доцент кафедры земельного права (Оренбургский государственный аграрный университет) вато «возрождением» вредителей, то есть появлением их после обработки в большем, чем до неё, количестве. <...> Многие пестициды очень устойчивы и распространяются далеко от мест применения. <...> ДДТ был обнаружен в печени пингвинов в Антарктике — очень далеко от тех мест, где применялся этот химикат [6]. <...> Несмотря на значительный эконоЭффективное функционирование современного сельскохозяйственного производства в России невозможно без постоянного применения минеральных удобрений как веществ, содержащих необходимые для растений элементы питания, а также без использования пестицидов, химических и биологических препаратов, используемых для борьбы с вредными организмами. <...> Однако несмотря на то, что наша страна производит большое количество минеральных удобрений и пестицидов и является экспортером такой продукции, применение их в стране минимально, что в значительной мере объясняется бедственным финансовым положением сельскохозяйственных организаций. <...> В связи с этим, вероятно, целесообразно поставить вопрос о необходимости государственной поддержки и регулирования такой деятельности, сделать её одним из основных направлений успешного функционирования аграрного сектора экономики. <...> Для этого возможно применение прямых дотаций производителю в связи с необходимостью поддержки цен. <...> С другой стороны, необходимо распространить на складывающиеся здесь отношения нормы, связанные с освобождением заемщиков от погашения по ссудам и кредитам, взятым для приобретения минеральных удобрений и пестицидов. <...> В связи с этим считаем необходимым принять соответствующие документы, в частности, в виде постановлений Правительства РФ, направленных на реализацию данных предложений. <...> Возможно <...>