Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2011

Кластерный подход к устойчивому развитию льняного комплекса (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСутыгин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257383
АннотацияПредложены механизм реализации кластерной политики в льняном комплексе региона и система взаимодействия предприятий в кластере.
УДК338.43
ББК65.32
Сутыгин, П.Ф. Кластерный подход к устойчивому развитию льняного комплекса / П.Ф. Сутыгин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №2 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/257383 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К дискуссии о кластерах УДК 631.145:633.521(470.51) КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ЛЬНЯНОГО КОМПЛЕКСА П.Ф. <...> СУТЫГИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, научный сотрудник (Удмуртский филиал института экономики УрО РАН) Глобализация современной мировой экономики приводит к созданию многоотраслевых холдингов и финансовопромышленных групп. <...> Такая интеграция усиливает монополию, но развитие рынка заставляет искать новые подходы к стратегии бизнеса. <...> Наиболее эффективной формой использования экономических и организационных ресурсов территорий, местных конкурентных преимуществ, повышения способности противостоять внешней конкуренции являются кластеры. <...> Кластер обеспечивает высокий уровень согласованности интересов его участников и органов управления региона и может стать инструментом регионального развития. <...> Согласно его теории, кластеры – это сконцентрированные по географическому принципу группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу [3]. <...> Структуры, входящие в кластер, сохраняя независимость, конкурируют между собой и в то же время сотрудничают в целях производства конкурентоспособной конечной продукции. <...> Единство конкуренции и сотрудничества расширяет традиционные рамки экономической выгоды. <...> При выборе перспективных кластеров следует учитывать исторически сложившееся территориальное размещение производств, более полное использование местных ресурсов, межотраслевую интеграцию. <...> Основываясь на кластерной теории, можно предложить создание в Удмуртской Республике (УР) льняного кластера. <...> Для этого необходимо формирование спроса и каналов продвижения продукции. <...> В настоящее время льнозаводы республики выпускают длинное и короткое волокно, паклю в ленте, крученые <...>