Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2011

Процессы воспроизводства в АПК Республики Коми (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМустафаев
АвторыСпирягин В.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257376
АннотацияСтатья посвящена процессам воспроизводства в АПК Республики Коми. Цель ее состоит в раскрытии оценки связей между процессами расширения инвестиционных возможностей и восстановлением расширенного воспроизводства. Статья может быть использована в области исследовательской деятельности при изучении проблемы воспроизводственных аспектов АПК.
УДК338.43
ББК65.32
Мустафаев, А.А. Процессы воспроизводства в АПК Республики Коми / А.А. Мустафаев, В.И. Спирягин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №2 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/257376 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43(470.1) ПРОЦЕССЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА В АПК РЕСПУБЛИКИ КОМИ А.А. <...> МУСТАФАЕВ, старший научный сотрудник В.И. СПИРЯГИН, ведущий научный сотрудник (Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера, Российская академия наук, Уральское отделение, Коми Научный центр; г. Сыктывкар) Основной задачей инвестиционной деятельности в АПК Республики Коми является своевременный ввод в действие готовых к эксплуатации (выпуску продукции и оказанию услуг) и отвечающих современным требованиям производственных мощностей – улучшение воспроизводственной характеристики его предприятий. <...> Продолжительность введения в действие материальных и нематериальных активов, формулирующего главную цель и средства осуществления агропромышленного производства, предполагает совершенствование механизмов их размещения и эффективного использования, которое становится все более актуальным. <...> Беспрепятственное движение инвестиционных ресурсов и проблемы обеспечения расширенного воспроизводства АПК очень сложны и многогранны, они обладают своей индивидуальной спецификой и множеством взаимосвязанных системных действий, а также некоторыми ограничениями. <...> Интенсивное движение материальных и нематериальных ценностей, с одной стороны, охватывает экономические отношения между различными сферами и участниками бизнеспроекта, а с другой – через сферы производства и сбыта отражает результативность происходящего – прирост капитала, предназначенный вновь для обновления и расширения производства. <...> В соответствии с их объективной природой инвестиционные ресурсы должны проходить все стадии производственно-рыночного кругооборота – от привлечения средств до погашения займов и выплаты дивидендов, и тем самым могут стать главным фактором укрепления экономических отношений. <...> Анализ показывает, что на большинстве предприятий АПК регио22 на сложившаяся динамика техникоэкономических показателей не может <...>