Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2011

Формы государственно-частного партнерства в реализации аграрной политики (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257375
АннотацияРассматриваются модели, формы и механизмы государственно-частного партнерства в реализации аграрной политики в России. Обосновывается необходимость разработки концептуальных подходов партнерства государства и бизнеса при проведении модернизации отраслей, правового обеспечения инновационных и инвестиционных процессов.
УДК338.43
ББК65.32
Наумкин, А.В. Формы государственно-частного партнерства в реализации аграрной политики / А.В. Наумкин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №2 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/257375 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ных организаций из прибыли, чтобы возместить дефицит средств для выплаты всем работникам сельскохозяйственных организаций заработной платы в размере не ниже МРОТ и обеспечить своевременность расчетов с работниками по заработной плате. <...> . По этой совокупности сельскохозяйственных организаций численность работников, у которых заработная плата была ниже МРОТ, составила 76,4 тыс. чел., или 4,3%. <...> Для возмещения этой суммы без участия государства потребуются отчисления в размере 1,7% от прибыли сельскохозяйственных организаций. <...> При 30-процентном участии государства в формировании Внебюджетного фонда страхования заработной платы в сельском хозяйстве норматив отчисления снижается до 1,2%, при 40-процентном участии – до 1, при 50-процентом – до 0,8%. <...> Просроченная задолженность сельскохозяйственных организаций по заработной плате на конец 2009 г. равнялась 916,6 млн руб. <...> Для ее возмещения без участия государства сельскохозяйственным организациям пришлось бы отчислить в Фонд страхования 1,1% от чистой прибыли, при 30-процентном участии – 0,8, при 40-процентном – 0,7, при 50-процентном участии – 0,6%. <...> Размер страховых взносов от прибыли на возмещение всего дефицита средств для обеспечения социальных гарантий в области заработной платы составляет: без участия государства – 2,8%; с 30-процентным участием – 2; с 40-процентным участием – 1,7; с 50-процентным участием – 1,4% (табл. <...> И поэтому бремя страховых взносов ложится на те организации, которые закончили хозяйственный год с прибылью. <...> К сожалению, мы не располагаем данными о распределении сельхозорганизаций по уровню рентабельности, что позволило бы выявить реальное количество хозяйствующих единиц, которые могли бы делать взносы в Фонд без большого ущерба для своего воспроизводственного потенциала (допустим, с рентабельностью не менее 15%). <...> Страховать задолженность по заработной плате, на наш взгляд, следует при ее просрочке не менее чем на 1 месяц, хотя по КЗОТу уже при двухнедельной <...>