Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2011

Формирование системы регулирования земельного рынка (110,00 руб.)

0   0
Первый авторХлыстун
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257373
АннотацияАнализируются состояние и тенденции развития земельных отношений в России. Определены структура земельного рынка страны, система и инструменты его регулирования. Предложены меры, которые необходимо принять для совершенствования земельных отношений.
УДК338.43
ББК65.32
Хлыстун, В.Н. Формирование системы регулирования земельного рынка / В.Н. Хлыстун // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №2 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/257373 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Однако все это не приносит удовлетворения на фоне существующих явлений и развивающихся тенденций в сфере организации использования и охраны земельных ресурсов страны. <...> , заведующий кафедрой экономики недвижимости, доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН (Государственный университет по землеустройству) В ноябре 2010 года исполнилось 20 лет со дня принятия закона РСФСР «О земельной реформе», положившего начало земельным преобразованиям в России и формированию важнейшего сегмента рыночной экономики – земельного рынка. <...> По прошествии этого, довольно длительного периода вряд ли можно говорить о том, что идеи разработчиков реформы, в том числе и автора настоящей статьи, реализованы в таком виде, как они были сформулированы в начале реформы. <...> Более того, вместо цивилизованного земельного рынка как экономического инструмента перераспределения земельных ресурсов в целях их более эффективного использования мы имеем сегодня хаотичный, в значительной мере нелегитимный оборот земельных участков с их концентрацией в собственности олигархических структур, с рейдерством, коррупцией в земельных органах, латифундизацией, обезземеливанием крестьян, с деградацией почв и другими весьма негативными тенденциями, искажающими цели и задачи не только реформы, но и вообще здравого профессионального видения развития земельных отношений в стране. <...> Она реально сформировала многоукладное сельскохозяйственное производство, простимулировала технический и технологический прогресс, создала основу для возникновения конкурентной среды, способствовала развитию аграрного предпринимательства, образовала многие рыночные институты инзволяет определить следующие основные негативные характеристики развития земельных отношений, которые в числе прочих отрицательных последствий их проявления препятствуют и формированию цивилизованного земельного рынка. <...> Наличие значительного перечня противоречий <...>