Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2011

Крестьянская реформа 1861 года: взгляд сквозь призму уроков истории на современные аграрные преобразования в России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБуздалов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257372
АннотацияПроанализирована необходимость, сущность и исторические уроки Крестьянской реформы 1861 г. под углом зрения современных проблем реформирования и развития аграрных отношений и переориентации аграрной политики, создание для крестьянства России всех необходимых социально-экономических условий для свободного, творческого и высокопроизводительного труда.
УДК338.43
ББК65.32
Буздалов, И.Н. Крестьянская реформа 1861 года: взгляд сквозь призму уроков истории на современные аграрные преобразования в России / И.Н. Буздалов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №2 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/257372 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 150-летию отмены крепостного права УДК 338.43.021.8 КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА 1861 ГОДА: ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ПРИЗМУ УРОКОВ ИСТОРИИ НА СОВРЕМЕННЫЕ АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ* (Окончание. <...> Начало см. в №1 журнала за 2011 год) И.Н. БУЗДАЛОВ, академик РАСХН (Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова) На повестке дня сейчас стоит объявленная общегосударственной стратегией модернизация страны. <...> Но без возрождения и модернизации социальной сферы и всего сельского хозяйства системная реализация этой стратегии обречена на провал. <...> Для выхода из тупиковой ситуации нет иного пути, как на основе широкого народнохозяйственного подхода к переориентации аграрной политики на осуществление в приоритетном порядке комплекса законодательно закрепленных организационно-экономических мер радикальное преобразование социальных условий жизнедеятельности на селе при необходимом для этого ресурсном обеспечении. <...> На сегодняшний день, к сожалению, ситуация такова, что именно вследствие отсутствия или убожества этих условий на обширной сельскохозяйственной территории Северо-Запада, Северо-Востока, Урала, Поволжья, Сибири, даже Центра России о существовании прежних благополучных сел и деревень скорбно напоминают лишь заросшие бурьяном и чертополохом их жалкие останки, где уже вообще некому работать. <...> Пока в практике государственного управления и регулирования сельского развития такой приоритетности и такой переориентации не наблю*Статья подготовлена по результатам разработки проектов РГНФ № 10-02-00243а и РФФИ № 10-06-00081а. дается, а в ныне проводимой аграрной политике по этому ее направлению преобладают полумеры, декларации или общие замыслы и пожелания. <...> Наоборот, министр финансов А.Л. Кудрин, в принципе придерживаясь догмы о сельском хозяйстве, как о «черной дыре», при подготовке и обсуждении бюджета страны на 2010 г. «указал», что социальные проблемы села для нас вообще «менее важные». <...> В полном <...>