Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2010

Тенденции и особенности развития рынка сырого молока (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНечаев
АвторыАртемова Е.И., Бурса И.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257253
АннотацияВыявлены основные факторы, влияющие на развитие российского рынка сырого молока. Изучено влияние сезонности на объемы производства молока и закупочной цены на сырое молоко.
УДК338.43
ББК65.32
Нечаев, В.И. Тенденции и особенности развития рынка сырого молока / В.И. Нечаев, Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №7 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/257253 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8 (861) 221-56-37); эл. почта: mail@Kubsau.ru) Нестабильность производства молока и продуктов его переработки, их нехватка или ненадлежащий уровень доступности для населения – прямая угроза продовольственной безопасности страны, её экономической и социальной устойчивости. <...> Отсюда следует, что создание конкурентоспособного производства молока и эффективно работающего рынка сырого молока являются приоритетными направлениями развития агропромышленного комплекса страны. <...> Молочное скотоводство в России является одной из важных подотраслей животноводства, в которой занято более 1 млн чел. <...> Рассматривая динамику развития молочного скотоводства как в РФ, так и в Краснодарском крае, в последние годы можно отметить некоторую стабилизацию поголовья скота и объёмов производства молока. <...> Впервые за всю историю развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях России в 2008 г. годовой удой на одну корову превысил 4000 кг, а в Краснодарском крае в 2007 г. был достигнут максимальный уровень рентабельности производства молока, равный 30,6% (см. таблицу). <...> Однако следует отметить, что рынок сырого молока подвержен существенному влиянию различных внутренних и внешних факторов и имеет ряд специфических особенностей, которые затрудняют его прогнозирование и ведут к серьёзным нарушениям равновесия и стабилизации. <...> Важнейшей особенностью рынка является сезонность, причем сезонности подвержено не только производство цельного молока, но и потребление населением молочной продукции (переориентация на летнее повышенное потребление овощей и фруктов), поэтому одна сезонность накладывается на другую. <...> В результате летом, в период «большого молока» создается его избыток, а зимой, в период отёлов 2000 г. 2005 г. 4,3 2006 г. 4,0 Производство молока, млн т Себестоимость 1 ц, руб. <...> Уровень рентабельности (без субсидий из бюджета), % Удельный вес импорта молока и молочных продуктов, % Поголовье коров, тыс. гол. <...> Удой на 1 корову, кг Производство <...>