Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2010

Инновационная деятельность в продовольственном комплексе России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаров
АвторыРау В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257186
АннотацияДана оценка современного состояния сельского хозяйства и пищевой промышленности в России. Предложены меры по развитию инновационной деятельности в сельском хозяйстве и пищевой промышленности страны в целях повышения уровня конкурентоспособности и продовольственной безопасности.
УДК338.43
ББК65.32
Гончаров, В.Д. Инновационная деятельность в продовольственном комплексе России / В.Д. Гончаров, В.В. Рау // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №4 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/257186 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Б.Скрынник «Развитие сельхознауки в основе инновационных преобразований в АПК» – выступление на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам АПК 2.12.2009 г. – Информационный бюллетень Минсельхоза России. <...> Основные идеи и методы работы Общественной Агрономии. <...> Предложены меры по значительному совершенствованию инновационноконсультационной деятельности, определена роль государства в этом процессе. <...> УДК 338.436.32 ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ В.Д. <...> 607-70-62; эл. почта: viapi@mail.ru) В.В. РАУ, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, г. Москва) В ближайшие годы должны быть осуществлены кардинальные изменения в научно-технической сфере, созданы каркас и основные несущие элементы национальной инновационной системы, сформулирован эффективный механизм продвижения инноваций. <...> В частности, в области сельского хозяйства это предполагает одновременное решение по меньшей мере трех взаимосвязанных задач: расширения инновационных предложений со стороны аграрной науки, повышения восприимчивости к инновациям самого сельского хозяйства и формирования эффективной «проводящей» сети от науки к производству. <...> Между тем сейчас на пути решения каждой из этих задач существуют значительные барьеры. <...> Аграрная наука за годы кризиса поневоле утратила значительную часть своего интеллектуального и кадрового потенциала: была существенно ослаблена, в частности, система зональных институтов, опытных станций, научнопроизводственных и испытательных хозяйств, тысячами нитей связывающих исследовательские учреждения с производством и позволяющих эффективно внедрять научные достиже26 ния и распространять передовой опыт. <...> Достаточно напомнить, что в кризисные 90-е годы уровень бюджетных ассигнований для Российской академии сельскохозяйственных наук не превышал 30% потребности. <...> В итоге только за 1992 – 2008 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.