Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2010

Ещё раз о роли государства в формировании эффективного сельского хозяйства (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID257184
АннотацияЭффективное развитие сельского хозяйства не может быть обеспечено без соответствующей государственной поддержки. При этом дотации и субсидии должны направляться как из федерального, так и региональных бюджетов.
УДК338.43
ББК65.32
Кузнецов, В.В. Ещё раз о роли государства в формировании эффективного сельского хозяйства / В.В. Кузнецов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №4 .— С. 21-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/257184 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.025.2 ЕЩЁ РАЗ О РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ЭФФЕКТИВНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В октябре 2009 г. в Белгороде состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Миссия российского крестьянства в формировании социального государства». <...> Участники конференции в течение двух дней имели возможность обсудить не только теоретические аспекты данной проблемы, но и на практике ознакомиться с опытом работы сельскохозяйственных предприятий, агрохолдингов, семейных крестьянских хозяйств, личных подсобных хозяйств населения в пяти районах Белгородской области. <...> На конференции шла речь не только о миссии крестьянства, но и о роли государства в формировании эффективного сельского хозяйства. <...> 64-91-00; эл. почта: agroec@aaanet. ru) Как показывает исторический опыт, государство всегда оказывало, оказывает и будет оказывать как позитивное, так и негативное влияние на развитие сельского хозяйства страны. <...> О негативных последствиях нынешних аграрных преобразований пишется и говорится много, и это действительно имеет место. <...> Так, производство мяса в живом весе в хозяйствах всех категорий в 2008 году составило 9,3 млн т и сократилось по сравнению с дореформенным периодом (1990 г.) на 6,3 млн т, производство молока составило 32,4 млн т – сокращение на 23,3 млн т, производство яиц – 37,8 млрд шт. – сокращение на 3,7 млрд шт., производство шерсти – 50,6 тыс. т – сокращение на 176,1 тыс. т. <...> Поголовье всех видов скота и птицы также ниже дореформенного уровня. <...> Все мы понимаем, что без эффективной государственной политики, без государственной поддержки сельского хозяйства, как это принято во всем мире, российское крестьянство не только не сможет выполнить свою миссию в формировании социального государства, оно просто перестанет существовать. <...> Следует признать, что за последние годы политика государства по отношению к сельскому хозяйству стала приобретать более позитивный характер, чем это было в начале радикальных реформ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.