Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2010

Условия развития сельскохозяйственной потребительской кооперации (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеркашина
АвторыИванова Е.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257138
АннотацияОбоснована необходимость развития российской сельскохозяйственной потребительской кооперации.
УДК338.43
ББК65.32
Черкашина, А.С. Условия развития сельскохозяйственной потребительской кооперации / А.С. Черкашина, Е.А. Иванова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №12 .— С. 45-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/257138 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.115.8 УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ А.С. <...> Наряду с формированием обществ и товариществ, а также интегрированных формирований были образованы фермерские хозяйства. <...> Как показали исследования [1; 2; 3], наиболее эффективным является крупнотоварное производство в сельскохозяйственных организациях и агрохолдингах, особенно при производстве зерна, мяса птицы и свинины. <...> Однако доля сельскохозяйственных организаций (СХО) составляет менее половины в валовой продукции сельского хозяйства страны (табл. <...> Необходимо подчеркнуть, что несмотря на интенсивное развитие фермерских хозяйств и увеличение объемов их производства за 1995-2009 гг. в 52 раза фермеры не стали ведущими производителями продовольствия. <...> Доля фермеров в общем объеме производства возросла с 5,7% в 2005 г. до 7,7% в 2009 г. Доля ЛПХ за этот период снизилась с 53,1 до 46,4%, но они остаются важнейшими производителями сельскохозяйственной продукции. <...> Фермеры, осуществляя свою деятельность с целью получения предпринимательского дохода, заняты производством только высокорентабельных видов продукции (зерна, семян подсолнечника, сахарной свеклы, овощей). <...> Но даже производство прибыльной продукции не обеспечивает фермерам доходов для проведения ими технической и технологической модернизации. <...> Производством продукции животноводства фермеры занимаются только в тех регионах Приволжского, Южного, Центрального и Сибирского федеральных округов, где им оказывается господдержка и создаются условия для расширенного воспроизводства [1; 4]. <...> Но в целом по стране имеются большие резервы по увеличению производства мяса и молока в фермерских хозяйствах на основе развития потребительской кооперации. <...> Снабженческозаготовительные и перерабатывающие кооперативы должны создавать условия для проведения технической и технологической модернизации фермерских хозяйств и обеспечения в них замкнутого цикла производства посредством оказания <...>