Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2010

Создание объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских институтах (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСеливанова
АвторыГусева Л.В., Масленина А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257128
АннотацияАвторы рассматривают практику оценки интеллектуальной собственности и выплаты вознаграждения исследователям в научных учреждениях.
УДК338.43
ББК65.32
Селиванова, Г.П. Создание объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских институтах / Г.П. Селиванова, Л.В. Гусева, А.В. Масленина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №12 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/257128 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отдельные объекты интеллектуальной собственности, в частности, научные открытия и рационализаторские предложения являются особенными в российских условиях, поскольку в большинстве государств мира они особо не выделяются. <...> Другие же объекты, в частности, селекционные достижения, секреты производства, топологии интегральных микросхем пользуются специальной правовой охраной в большинстве стран мира. <...> Интеллектуальная собственВступившая в действие 1 января 2008 г. часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации создала механизм правового регулирования всех объектов интеллектуальной собственности (в последующем ОИС). <...> В связи с отсутствием единого экономического механизма оценки объектов интеллектуальной собственности не была осуществлена оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС). <...> Используя методологию оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности, можно реально учитывать их в качестве нематериальных активов на балансе государственных научных и использовать их в качестве товара. <...> У подавляющего большинства научных учреждений в бухгалтерской отчетности стоимость нематериальных активов нулевая. <...> Именно поэтому поиск оптимальной методологии оценки стоимости ОИС для целей проведения инвентаризации и коммерциализации научно-исследовательских работ и разработок на сегодняшний день актуален. <...> По итогам проведенной работы представлены результаты исследований по анализу и оценки объектов интеллектуальной собственности в бюджетном некоммерческом предприятии: ГНУ «Уральский НИСХ» Россельхозакадемии. <...> Интеллектуальная собственность в настоящее время становится определяющим ресурсом для эффективного развития организаций и экономики в целом. <...> Рациональное использование нематериальных активов и управление ими требует качественной и своевременной информации о них. <...> Существует прямая зависимость: насколько высок интеллектуальный потенциал <...>