Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2010

Аграрные реформы в России и судьбы крестьянства (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМилосердов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257126
АннотацияРасскрывается роль крестьянства в развитии российского государства.
УДК338.43
ББК65.32
Милосердов, В.В. Аграрные реформы в России и судьбы крестьянства / В.В. Милосердов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №12 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/257126 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 150-летию отмены крепостного права УДК 338.43.02 АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ И СУДЬБЫ КРЕСТЬЯНСТВА за 1839 год говорилось, что крепостное состояние есть пороховой погреб под государством и это тем опаснее, что войско составлено из крепостных. <...> , академик РАСХН (эл. почта: milvlad@mail.ru) Судьба российского крестьянства складывается так, что в течение веков оно остается бесправным и многострадальным. <...> В царское время, несмотря на то, что на этом сословии держалась Россия, а подати с крестьян были главной статьей государственного бюджета, их нещадно эксплуатировали. <...> Жестокие расправы были так распространены, что не было помещика, который не считал бы своей нравственной обязанностью сечь своих крепостных розгами, кнутами, бить палками. <...> Понуждая крестьян к побегам, власти в то же время старались заселить пустующие земли иностранцами. <...> Невыносимые условия вели к протестам крестьян против враждебного им государственного порядка. <...> На южном степном просторе накапливалась «горючая смесь», которая выливалась в восстания, и тогда наступала расплата за крепостное право, начиналось избиение помещиков, разграбление их усадеб. <...> В отчете III Отделения 6 ли, что сложившийся порядок нелеп и безнравственен, что он не только убыточен для крестьян и дворян, но является непреодолимой преградой к развитию России. <...> Постепенно мысль о необходимости реформировать быт крепостной деревни завоевывала все больше сторонников. <...> Результаты их освобождения оказались жалкими: рост безземелья, переходивший в прямой земельный голод; рост недоимочности, ложившийся сокрушительным бременем на крестьянские хозяйства; голод, ставший постоянным спутником деревенской жизни. <...> К началу XX в. социально-экономические противоречия в обществе сильно обнажились, стали последней каплей народного терпения. <...> В 1905 г. число политических забастовщиков достигло 1,8 млн человек. <...> Назначенный премьер-министром правительства П.А. Столыпин провозгласил суть своей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ