Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2010

Формирование молочного кластера Самарской области: отраслевой или системно-синергетический подход? (110,00 руб.)

0   0
Первый авторХухрин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257098
АннотацияПриведены результаты анализа формирования молочного кластера Самарской области, в том числе кластеров, опыта Дании, практики других регионов России, системно-синергетической методологии. Показано важное значение точного понимания термина "кластер" для предотвращения значительных инвестиционных потерь. Предложены конкретные рекомендации по формированию кластера.
УДК338.43
ББК65.32
Хухрин, А.С. Формирование молочного кластера Самарской области: отраслевой или системно-синергетический подход? / А.С. Хухрин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №10 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/257098 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.151.6 ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОЧНОГО КЛАСТЕРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ: ОТРАСЛЕВОЙ ИЛИ СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД? <...> Поэтому в мире получила широкое распространение и признание теория конкурентных преимуществ М. <...> Портера, в контексте которой сформировалась современная теория кластеров. <...> Кластеризация и рост наукоемкости экономики превратились в глобальные тенденции, которым следуют и развитые, и развивающиеся страны, и государства с переходной экономикой (США, Дания, Финляндия, Франция, Китай, Индия, Мексика, Венгрия, Казахстан и др.) <...> . Очевидно, сельское хозяйство России не может находиться вне цивилизованного развития, не использовать преимущества кластерного подхода. <...> 29-34 статья Р.В. Некрасова [1] представляет особый научный и практический интерес, так как являет собой одну из первых публикаций на эту тему и позволяет более детально уяснить, какой смысл исследователи вкладывают в понятие «кластер». <...> Казалось бы, на первый взгляд, перед дискуссией в журнале поставлена скромная задача – выяснить, что же представляет собой понятие «кластер». <...> Тем не менее, эта задача представляется очень важной, так как неправильное понимание термина «кластер» может привести к огромным инвестиционным потерям и даже значительному экологическому ущербу. <...> С полным основанием можно считать, что это проблема № 1 в кластерном движении в России. <...> Кластер – это не формальные связи, а новое кооперационное мышление предпринимателей. <...> И нам в России не нужно давать своим доморощенным наработкам западные названия» [2]. <...> В 2008 году ООО «Иж-ЛАЙН» разработало инвестиционный проект животноводческого кластера, трактуемого, с математической точки зрения, как совокупность однородных объектов. <...> Проект предусматривает строительство 20 молочно-товарных ферм (комплексов), каждый из которых рассчитан на 2 тыс. коров с корпусами для откорма на 20 тыс. гол., строительство биогазовых установок минимальной мощностью 27-40 МВт/час. <...> В рамках проекта <...>