Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2010

Восстановление молокопродуктового подкомплекса Самарской области на основе кластерного подхода (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНекрасов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID257097
АннотацияОсвещен опыт Дании в кластерном развитии молочного производства. Рассмотрен и обоснован кластерный подход к восстановлению и развитию молокопродуктового подкомплекса Самарской области.
УДК338.43
ББК65.32
Некрасов, Р.В. Восстановление молокопродуктового подкомплекса Самарской области на основе кластерного подхода / Р.В. Некрасов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №10 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/257097 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Редакция продолжает эксперимент по использованию журнала в качестве дискуссионной площадки и инструмента исследования крупных научнопрактических проблем, в данном случае проблемы кластеров. <...> В этом номере публикуются две статьи, выражающие разные взгляды на формирование молочнопродуктового кластера в Самарской области (см. стр. <...> С.К. Девин, главный редактор журнала УДК 338.436.32 ВОССТАНОВЛЕНИЕ МОЛОКОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА Р.В. <...> НЕКРАСОВ, кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Статистика и экономический анализ» (ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия; эл. почта: nekrasov-r@mail.ru) Молочное животноводство оказалось одной из наиболее пострадавших отраслей агропромышленного комплекса Самарской области в период экономических реформ. <...> В 2008 г. по сравнению с 1990 г. поголовье коров в хозяйствах всех категорий сократилось почти в 3 раза, в том числе в сельскохозяйственных организациях – в 6,6 раза, что привело к уменьшению валового надоя молока в регионе в 2,5 раза. <...> По нашим оценкам, в АПК региона было ликвидировано около 50 тыс. постоянных рабочих мест, что отрицательно сказалось на состоянии социально-трудовой сферы самарского села. <...> О серьезных проблемах в молочном животноводстве Самарской области свидетельствует ухудшение его позиций в Приволжском федеральном округе по основным количественным и качественным параметрам развития отрасли (табл. <...> Основной причиной сокращения масштабов молочного животноводства в Самарской области является крайне низкий уровень его доходности по сравнению со среднеотраслевым уровнем АПК. <...> В результате поголовье и основные фонды ликвидировались, а высвобожденные средства вкладывались в другие, более прибыльные направления агробизнеса, прежде всего в производство зерна и подсолнечника. <...> Указанные меры государственной поддержки позволили существенно замедлить темпы <...>