Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №8 2009

Актуальные вопросы оценки активов в сельском хозяйстве (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257040
АннотацияРассмотрены вопросы оценки активов в сельском хозяйстве с учетом требований Международных стандартов финансовой отчетности. Дано подразделение активов на виды с выделением их специфической группы - биологических активов.
УДК338.43
ББК65.32
Белов, Н.Г. Актуальные вопросы оценки активов в сельском хозяйстве / Н.Г. Белов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №8 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/257040 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.162:657.1 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ АКТИВОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ зяйствующим субъектом в результа те событий прошлых периодов, от которых ожидаются экономические выгоды в будущем. <...> Н.Г. БЕЛОВ, доктор экономических наук, профессор кафедры бухгал терского учета (Российского государственный уни верситет – МСХА имени К.А. Тими рязева, тел. <...> 9760595) Ориентация отечественной эконо мики, в том числе и сельского хозяй ства, на инновационный путь разви тия предполагает прежде всего об новление материальнотехнической базы и технологии производства, ибо из множества понятий «инновация» обычно интерпретируется как пре вращение потенциального научно технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. <...> А это, в свою очередь, обусловливает необходимость инно вационных инвестиций и в конечном счете повышения капитализации хо зяйствующих субъектов или, иными словами, вложения капитала в обнов ленные активы. <...> С чувством профессионального удовлетворения можно отметить, что термин «активы», ныне широко ис пользуемый в различных областях знания и хозяйственной практики, исторически является одним из ос новных элементов понятийного ап парата бухгалтерского учета и не разрывно связан с бухгалтерским балансом как важнейшей формой бухгалтерской отчетности. <...> И не слу чайно определение этого понятия наиболее полно представлено толь ко в бухгалтерском учете и прежде всего в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), где под активами, как известно, понима ются ресурсы, контролируемые хо 48 Между тем в нашей стране обще принятого определения активов (и прежде всего в гражданском законо дательстве) нет до сих пор, в связи с чем и в отечественной системе нор мативного регулирования бухгал терского учета вместо этого понятия используется сомнительный аналог в виде «имущества», семантически далеко не равнозначный активам <...>