Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №3 2009

Глобальный кризис и неизбежность создания нового миропорядка (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМилосердов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256931
АннотацияАвтор раскрывает существенные изменения, которые произошли в мировой экономической системе, анализирует различные модели социально-экономических преобразований и приходит к выводу, что только при активном участии государства можно построить социально-ориентированную рыночную экономику и вывести Россию из кризиса.
УДК338.43
ББК65.32
Милосердов, В.В. Глобальный кризис и неизбежность создания нового миропорядка / В.В. Милосердов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №3 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/256931 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 339.747:321 ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС И НЕИЗБЕЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВОГО МИРОПОРЯДКА «…Наше намерение отыскать такой государственный строй, который от личался бы от существующих, объясняется не желанием мудрствовать во что бы то ни стало, но тем, что эти существующие ныне устройства не удовлетворяют своему назначению» Аристотель под знаменем победившего либера лизма1. <...> В.В. МИЛОСЕРДОВ, академик Рос сельхозакадемии email: milvlad@mail.ru Либеральный капитализм теряет свою привлекательность После идеологического пораже ния и распада Советского Союза в мире появилось ощущение оконча тельного торжества, полного триум фа либеральной демократии. <...> Запад самоуверенно заявил, что раз он по бедил, значит, противник был сла бым, а следовательно, экономичес кая и политическая система стран социалистического лагеря не эф фективна. <...> Известный философ Френсис Фукуяма после распада Советского Союза заявил, что исто рия противостояния закончилась, теперь развитие мира пойдет только Однако в последние годы ситуа ция в мире стала необратимо ме няться. <...> и его ближайшее окруже ние выбрали для развития страны модель либерального капитализма, разыграв «антикоммунистическую карту». <...> Основная причина заключалась в том, что они полностью отстранили государство от регулирования эко номических процессов. <...> Руководители и ученые развитых государств Запада признают, что по требительская цивилизация исчерпа ла себя и уже не является источни ком вдохновения, ее идеи начинают терпеть поражения от набирающей силу модели государственного капитализма, которая становится генера тором экономического развития и гу манизма. <...> Рас ширяются экономические и соци альные функции государства, кото рое стало крупным собственником. <...> Новому президенту США Бараку Обаме дается совет вернуть государству его роль в хозяй ственных процессах, и пусть не сму тят его обвинения в том, что идея прогрессивного подоходного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.