Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2009

Переход на инновационное развитие АПК - ключевой фактор обеспечения продовольственной безопасности России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПлугов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256880
АннотацияДан сравнительный анализ эффективности сельскохозяйственного производства России и зарубежных стран. Автором обоснована необходимость и представлена схема инновационного развития АПК России, предложены механизмы взаимодействия государства, науки и бизнеса в процессе его модернизации и технологического развития, показана роль информационного обеспечения для устойчивого развития сельского хозяйства.
УДК338.43
ББК65.32
Плугов, А.Г. Переход на инновационное развитие АПК - ключевой фактор обеспечения продовольственной безопасности России / А.Г. Плугов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №11 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/256880 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

25.2/005.591.6 ПЕРЕХОД НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ АПК – КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ А.Г. ПЛУГОВ, аспирант (Российский университет Дружбы народов, Москва; эл. почта: plugovag@gmail.ru) Анализ опыта зарубежных стран в области обеспечения продоволь ственной безопасности показывает, что вне зависимости от уровня аг рарного потенциала основным дви гателем прогресса в решении про довольственной проблемы является аграрная политика, направленная на поддержку отечественных сельхоз товаропроизводителей, повышение эффективности производства и на создание благоприятных социально экономических условий на сельских территориях. <...> При этом сделаем упор на оценке состояния в отраслях жи вотноводства, поскольку импортоза мещению животноводческой продук ции в государственной политике по обеспечению продовольственной безопасности уделяется приоритет ное внимание. <...> Объем сельскохозяйственного производства в ВВП России на одно го занятого в отрасли в 5,2 раза ниже, чем в Канаде, в 5,1 раза ниже, чем в Италии, и в 3,3 раза ниже, чем в Гер мании. <...> Удой на одну корову в России в 2005 году был более чем в 2 раза ниже, чем в Канаде, и почти в 2,5 раза ниже, чем в США. <...> В 2007 году, по данным Росстата, надой молока на одну корову в среднем по России составил 3,5 т (самая новая инфор мация, доступная на официальном сайте Росстата – двухгодичной дав ности), что на 40% ниже аналогично го показателя США в 1985 году и в 2,7 раза – в 2008 году. <...> Роль внедрения последних достижений науки в отрасль молочного жи вотноводства в США огромна – за пе риод с 1990 по 2008 год поголовье молочных коров сократилось при близительно на 8%, однако эти годы стали периодом беспрецедентного роста продуктивности животных. <...> Эти цифры показывают, что при на ращивании производства молока в Рос сии нужно стремиться не столько к уве личению поголовья скота, сколько к улучшению его продуктивности. <...> Что касается производства <...>