Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2008

Частно-фермерский хозяйственный уклад: проблемы и приоритеты развития (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлюк
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256832
АннотацияЧастно-фермерский уклад в стране, пройдя различные этапы своего становления, экономически окреп и сегодня его развитие характеризуется как устойчивое.
УДК338.43
ББК65.32
Михайлюк, О.Н. Частно-фермерский хозяйственный уклад: проблемы и приоритеты развития / О.Н. Михайлюк // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №9 .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/256832 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧАСТНОФЕРМЕРСКИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ УКЛАД: ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ Аннотация. <...> Частнофермерский уклад в стране, пройдя различные этапы своего становления, экономически окреп и сегодня его развитие характе ризуется как устойчиво динамическое. <...> О.Н. МИХАЙЛЮК, кандидат экономи ческих наук, доцент, (Югорский государ ственный универ ситет) Ключевые слова: фермерский ук лад, его отличительные черты, эта пы становления фермерства, даль нейшее его развитие, риски. <...> Фермерство – это не просто ма лое предпринимательство на селе, это образ жизни на природе, в эко логически чистой среде, это целый хозяйственный уклад, где фермер – хозяин, выполняющий как производ ственные, так и управленческие фун кции, причем по тем и другим реше ния он принимает самостоятельно; в этом можно увидеть существенную отличительную особенность от дру гих форм хозяйствования, например, от коллективных, к которым относят ся акционерные общества, коопера тивы и другие хозяйствующие субъекты. <...> Такой вопрос часто задают те, кто желает организовать свое собственное дело на селе. <...> И до сей поры актуально звучат слова знатока русской деревни А.Н. Энгельгардта, который более ста тридцати лет назад писал: «Различ 70 ные факторы в хозяйстве, по их на значению, идут в таком порядке: прежде всего хозяин, потому что от него зависит вся система хозяйства, и если система дурна, то никакие машины не помогут; потом работник, потому что в живом деле живое все гда имеет перевес над мертвым …в хозяйстве человек – прежде всего; потом лошадь…потом уже машины и орудия. <...> Но ни машины, ни симмен тальский скот…не могут улучшить наши хозяйства. <...> Выполненные нами многолетние (с 1995 г. по 2007 г.) социологичес кие исследования и наблюдения в АПК Свердловской области свиде тельствуют о том, что фермеров в отличие от работников коллективных сельхозорганизаций в большей сте пени волнуют вопросы проводимой аграрной политики <...>