Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №8 2008

Влияние состояния регионального продовольственного рынка на организацию взаимоотношений его участников (110,00 руб.)

0   0
Первый авторВорожейкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256809
АннотацияРассмотрено влияние состояния региональных рынков - платежеспособного спроса и предложения - на возможности дальнейшего совершенствования структуры продовольственного рынка.
УДК338.43
ББК65.32
Ворожейкина, Т.М. Влияние состояния регионального продовольственного рынка на организацию взаимоотношений его участников / Т.М. Ворожейкина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №8 .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/256809 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

продукции в Россию, при вступлении в ВТО жестко настоял на сохранении протекционизма по отношению к сво ему сельскому хозяйству. <...> Несмотря на недостаточность или отсутствие инвестиций в основные фонды в общественном секторе, кар тофель изза высокого спроса оста ется одной из высокорентабельных культур в СХП России, приносит ста бильную и высокую прибыль в течение многих лет. <...> В среднем за 20022006 гг. уровень рентабельности от реализа ции картофеля СХП РФ составил 30%. <...> Проблема состоит в том, что прибыль, полученная от реализа ции картофеля в многоотраслевых хозяйствах, как правило, использует ся для поддержания низкорентабель ной, а чаще убыточной животноводчес кой и другой продукции, что является серьезным тормозом для развития семеноводства, а соответственно, и в целом картофелеводства России. <...> Стоит отметить, что в развитых странах мира фермеры, специализи рующиеся на возделывании семенно го картофеля, достигают уровня его товарности 90% (в ОПХ РФ – до 30 40%) и, как правило, не производят продовольственного, а животновод ческая продукция используется ими лишь для личного потребления. <...> Государственная программа раз вития сельского хозяйства и регули рования рынков сельскохозяйствен ной продукции, сырья и продоволь ствия на 20082012 годы предусмат ривает увеличение площади, засева емой элитными семенами, до 15% общей площади посевов. <...> Указанной Программой предполагается за счет средств федерального бюджета пре доставлять бюджетам субъектов Российской Федерации субсидии на приобретение элитного семенного картофеля сельхозтоваропроизво дителями (кроме владельцев ЛПХ) у российских элитовыращивающих хо зяйств (возмещение не более 30% затрат на покупку семян) при усло вии долевого финансирования за счет средств региональных бюдже тов, составляющих не менее 30% фе деральных затрат на эти цели. <...> Огромный дефицит качественного семенного материала, стихийные <...>