Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2008

Механизм оптимизации расчетов с контрагентами на предприятиях АПК (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКовальчук
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256782
АннотацияОдной из основных проблем является дефицит денежных средств, вызванный задержками оплаты со стороны покупателей продукции.
УДК338.43
ББК65.32
Ковальчук, А.В. Механизм оптимизации расчетов с контрагентами на предприятиях АПК / А.В. Ковальчук // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №7 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/256782 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ С КОНТРАГЕНТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК А.В. <...> КОВАЛЬЧУК, аспирант (Рязанский государственный агротехнологический университет имени про фессора П.А. Костычева) Ключевые слова: сельскохозяй ственные предприятия, взаиморасче ты с контрагентами, финансовые ре сурсы, цена на продукцию. <...> Одной из основных проблем, с ко торыми сталкиваются сельскохозяй ственные предприятия в ходе ведения своей хозяйственной деятельности, является дефицит денежных средств, вызванный задержками оплаты со стороны покупателей продукции. <...> По добные задержки влекут за собой риск несвоевременного осуществления расчетов по обязательствам самого предприятия и как следствие – риск снижения его деловой репутации. <...> Но даже если хозяйство обладает высо кой степенью платежеспособности и имеет достаточные резервы на покры тие незапланированных платежей или задержек поступления денежных средств, то и в этом случае экономи ке предприятия наносится ущерб в виде упущенной выгоды. <...> Для ликвидации (или значительно го смягчения) негативных последствий нарушения расчетной дисциплины контрагентами предприятия мы пред лагаем следующий механизм. <...> Он включает в себя обеспечение возмож ности моментального привлечения финансовых ресурсов при условии ис пользования в расчетах с покупателя ми переменной цены, в основу кото рой закладываются возможные издер жки предприятия, которые могут воз никнуть в случае несвоевременной оплаты продукции покупателями. <...> В случае вынужден ного привлечения средств по одному из открытых банковских продуктов, вызванного задержками поступления денег от конкретного покупателя про дукции, дополнительные издержки предприятия в виде процентных и ко миссионных платежей должны покры ваться увеличением окончательной цены реализации для данного покупа теля. <...> В результате в договоры с покупа телями в раздел «Цена и порядок рас четов» предлагаем <...>