Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2008

Повышение цен на хлеб: сговор производителей или объективная реальность? (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЖидков
АвторыПчелинцев С.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256765
АннотацияРост цен на зерно и продукты его переработки в начале июля 2007 года вызвал неоднозначные отклики у специалистов и должностных лиц.
УДК338.43
ББК65.32
Жидков, С.А. Повышение цен на хлеб: сговор производителей или объективная реальность? / С.А. Жидков, С.А. Пчелинцев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №6 .— С. 81-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/256765 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

рентабельность производства под солнечника была самой высокой среди сельскохозяйственных культур, а в 2006 г. снизилась до 36%, уступив пер вую позицию картофелю (41%) [7]. <...> Внутренние цены на подсолнечное масло в 1ом квартале имели более высокие темпы роста, чем в 4ом квар тале 2007 г. – в среднем на 58% выше уровня прошлого года (табл. <...> Стоимость импортного подсолнечного масла в январемарте была на 41% ниже отечественного, не смотря на то, что темпы роста цен импортной продукции к уровню 2007 г. были не намного ниже отечествен ной (в среднем 52%). <...> Как видно из представленных ста тистических данных, инфляция в России расширяется, недостаточно регулируется, приобретает статус галопирующей. <...> Так, страны с развитой рыночной эконо микой, различающиеся по темпам роста ВВП и социальноэкономичес кому устройству, уже имеют меха низмы её сдерживания. <...> Несмотря на использование механизма “замо раживания» цен на социально значи мые агропродовольственные това ры, декларированная правитель ством РФ попытка остановить рост инфляции так и осталась попыткой и была перенесена на 2008 год. <...> Регулятор рентабельности производства молока и зерна в России. <...> Основные показатели сельского хозяй ства в России в январеиюне 2006 года. <...> ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА ХЛЕБ: СГОВОР ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ? <...> С.А. ЖИДКОВ, кандидат экономических наук, доцент С.А. ПЧЕЛИНЦЕВ, кандидат экономических наук, старший преподаватель (Мичуринский ГАУ) Ключевые слова: рынок хлебобу лочных изделий, цены на зерно, муку и хлеб. <...> В июле 2007 года Россия столк нулась с острой ситуацией: когда новый урожай зерновых ещё не был собран, произошло резкое увели чение цен на зерно и продукты его переработки – муку и хлеб. <...> Сельское хозяйство неожиданно стало причиной рас кручивающейся летней инфляции, несмотря на усилия правительства удержать годовую инфляцию в пре делах 8%. <...> Если до сих пор причи ной инфляции называли избыточ <...>