Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2008

Оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий региона (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШмидт
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256746
АннотацияПредложена методика сравнительной оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.
УДК338.43
ББК65.32
Шмидт, Ю.Д. Оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий региона / Ю.Д. Шмидт // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №6 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/256746 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА Ю.Д. <...> ШМИДТ, доктор экономических наук, профессор, проректор по НИР Тихоокеанского государственного экономического университета (г. Влади восток) Ключевые слова: сельхозпредприятия, методика оценки их деятельно сти, функция желательности, орга низационноправовая форма пред приятия, Приморский край. <...> Стихийный характер структурных сдвигов в экономике России в про цессе реализации реформ наиболее разрушительно проявился в продо вольственном комплексе. <...> За после дние десятилетия в аграрном сек торе страны произошли значитель ные перемены: сформировалось многоукладное сельское хозяйство с многообразием организационно правовых форм предприятий, наблю даются глубокие изменения в струк туре производимой продукции, в про изводственной структуре предприя тий, возросла значимость личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции. <...> Следует отметить при этом, что аграрная экономика, в принципе, не была подготовлена к реформирова нию и переходу на рыночные отно шения. <...> Формирование рациональной структуры и преодоление стихийно го характера структурных сдвигов в сельском хозяйстве требуют доста точно продолжительного времени и значительных финансовых и матери альнотехнических ресурсов в силу специфики воспроизводственных процессов в этой сфере и сложнос ти решаемых задач. <...> При этом необ ходимы соответствующие методики и инструментарий для оценки эффективности процесса и механизмов его формирования и реализации. <...> Отдельные экономисты и полити ки связывали возрождение АПК Рос сии с развитием фермерских хо зяйств, но в этом вопросе необходи мо учитывать специальные и исто рические аспекты. <...> Мелкотоварный (фермерский) сектор, несмотря на относительно широкое его распрос транение, не играет и не сможет сыг рать решающей роли в решении <...>