Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2008

Производительность труда работников животноводства в сельхозпредприятиях РСО-Алания (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСоскиева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256732
АннотацияПроизводительность труда является одним из важнейших критериев и показателей эффективности сельскохозяйственного производства.
УДК331
ББК65.24
Соскиева, З.В. Производительность труда работников животноводства в сельхозпредприятиях РСО-Алания / З.В. Соскиева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №5 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/256732 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ РСОАЛАНИЯ З.В. <...> СОСКИЕВА, аспирантка (ВНИЭТУСХ) Ключевые слова: животноводство, производительность труда, нагрузка на работников, масштабы производ ства, Республика Северная Осетия Алания. <...> Если рассчитать стоимость валовой продукции сельского хозяйства по единым ценам, то за 2006 год уро вень производительности труда в сельхозпредприятиях Республики Северная Осетия (РСО) – Алания превышает соответствующий пока затель в личных подсобных хозяй ствах населения в 1,9 раза, а в фер мерских хозяйствах – в 1,2 раза. <...> Для анализа уровня и динамики производительности труда работни ков животноводства сельскохозяй ственных предприятий республики нами взяты 2004–2006 годы. <...> Из данных таблицы 1 видно, что только за последние два года в РСОАлания общая численность занятых в животноводстве, включая общепро изводственных работников (зоотех ников, ветврачей и т.д.), сократилась почти на 36%. <...> В сочетании с ростом стоимости валовой продукции живот новодства в текущих ценах на 11,2% это привело к росту производитель ности труда на 74,6%. <...> При этом сумма выручки в факти ческих реализационных ценах каждо го года не увеличилась. <...> Поэтому, если рассчитывать уровень производи тельности труда по этому показателю, то получается, что он вырос на 56,8% – только за счет сокращения численности занятых в отрасли. <...> Если же рассчитать стоимость валовой продукции и сумму выручки в единых ценах 2006 года, то прослеживается четкая тенденция снижения этих по казателей. <...> При таком варианте рас четов стоимость валовой продукции сократилась на 9%, соответственно рост производительности труда по этому показателю был выше всего на 36 42,8% (вместо 74,6% при расчетах по фактическим ценам каждого года). <...> Еще хуже положение с выручкой – в ценах 2006 года она ежегодно со кращается достаточно ощутимыми темпами, и поэтому рост производи тельности труда <...>