Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №7 2012

Как много мы знаем и как мало понимаем (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамсонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256210
АннотацияЗаметки по поводу конференции о космической погоде и о работах в этой области А. Л. Чижевского.
УДК52
ББК22.июн
Самсонов, А.Л. Как много мы знаем и как мало понимаем / А.Л. Самсонов // Экология и жизнь .— 2012 .— №7 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/256210 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ Как много мы знаем и как мало понимаем Заметки по поводу конференции о космической погоде Мне не раз пришлось вспоминать эту фразу, которую так любил повторять Н.Н. Моисеев, в ходе конференции в ИКИ, хотя, к сожалению, не удалось прослушать все доклады. <...> Хотя не все доклады были на одном уровне, но конференция в целом произвела радостное впечатление: проблема наконец-то в руках ученых, а не людей случайных, не имеющих представления о научном методе. <...> Более того, участие в конференции Европейского космического агентства в лице замечательной Нормы Кросби из Бельгийского института комических исследований (интервью с ней см. <...> Корнелиссен, Лари Битти, Илан Ротс (США), Куниаки Отсука и Иошихико Ватанаве (Япония) — гарантировало серьезную основу научного обсуждения проблемы. <...> В конференции приняли участие ученые из 11 стран — Греции и Германии, Италии и Венгрии, Индии и США, Японии и Израиля и др., пяти республик СНГ и 14-ти городов России; к огорчению коллег, не было только грузинских астрономов. <...> Основная организационная нагрузка легла на Тамару Константиновну Бреус — главного научного сотрудника ИКИ, ученого секретаря секции совета РАН по солнечно-земным связям. <...> В то же время интернет-ресурс, посвященный космической погоде (http://spaceweather.ru/) посещается весьма мало, индекс его цитируемости ТИЦ = 10, и это означает, что осведомленность людей о космической стороне реальности пока еще запредельно низка, люди просто не знают, что такое космическая погода. <...> Связь космоса и событий на Земле — идея древняя, но и в XX веке она привлекала большое внимание — напомню лишь работы А.Л. Чижевского. <...> Известно, что именно с его диссертации 1918 г. ведется отсчет работ в области влияния Солнца на земные дела. <...> Открытие Чижевским так называемых аэроионов указало реальный механизм воздействия. <...> Лампа Чижевского — это идея управления количеством аэроионов в воздухе. <...> Крайне мало известны исследования части жизни Чижевского <...>