Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №2 2012

Горожане могут жить, работать, отдыхать в комфортной, гармоничной среде (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256084
АннотацияВысказывания специалистов на дискуссии, посвященной обеспечению жизнеспособности крупных городов.
УДК711
ББК85.118
Горожане могут жить, работать, отдыхать в комфортной, гармоничной среде // Экология и жизнь .— 2012 .— №2 .— С. 74-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/256084 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЛЮДЕЙ Горожане могут жить, работать, отдыхать в комфортной, гармоничной среде Т он дискуссии «Жизнеспособные города: какие вызовы ведут к переменам?» задал модератор, доктор социальных наук (экономика), эксперт по региональному развитию Арташес Газарян. <...> Он пояснил: идея устойчивого развития, ставшая актуальной в последние десятилетия, в настоящее время конкретизировалась в различных программах, появилось определенное ответвление этой темыsustainable city (жизнеспособные города). <...> Возможны различные вызовы, различные типы проблем — демографические, экономические, экологические… Не все города способны адекватно отреагировать на те или иные проблемы и остаться «на ногах», продолжать жить в нормальном режиме. <...> Газарян призвал участников дискуссии сфокусироваться вокруг концепции живучести города как способности противостоять нежелательным отклонениям жизненно важных для него условий существования, внутренним или внешним. <...> Выразил надежду, чтобы основным результатом дискуссии стали конкретные рекомендации: какие типы вызовов, опасностей для развития и жизни города можно предвидеть и как на них можно реагировать, какие типы реакций, какие ответы на эти вызовы наиболее оправданны, перспективны в условиях России. <...> Михаил Грудинин, генеральный директор Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», подробно охарактеризовал процессы становления городских агломераций — основного тренда урбанизации (к 2030 г. в городских агломерациях будут проживать 3,1 млрд человек). <...> Проблемы крупных городов — это и экология, и транспорт, и коммуникация, и жилищное строительство. <...> В таком городе в принципе нормальная, комфортная среда. <...> Идея агломерирования — это комплексное развитие территории, решающее целый ряд вопросов, которые только город решить не в состоянии. <...> Думается, что агломерация — это некий инновационный эволюционный этап развития. <...> Если сопоставить агломерационный <...>