Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №11 2012

У экономики будущего - зеленый цвет (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256007
АннотацияОб Абалкинских чтениях, которые состоялись 26 сентября 2012 г. и были посвящены теме "Зеленая экономика: реалии, перспективы и пределы роста".
УДК338(470+571)
ББК65.9(2Рос)
У экономики будущего - зеленый цвет // Экология и жизнь .— 2012 .— №11 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/256007 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ У экономики будущегозеленый цвет Абалкинские чтения В отличие от денежных купюр может ли иметь определенный цвет мировая экономика? <...> Итоги минувшего века и перспективы третьего тысячелетия дают на этот вопрос утвердительный ответ: у экономики будущегоЗЕЛЕНЫЙ цвет. <...> Сегодня и в научных кругах, и в средствах массовой информации, и в программных документах международного значения принят новый термин — «зеленая экономика». <...> Но сколько бы ни было толкований этого понятия, смысл его одинаков на всех языках: «зеленая экономика» — это экономика жизни, единственно возможная для продолжения жизни на планете Земля… Яркими примерами серьезных перемен в глобальном экономическом мышлении под влиянием идей «зеленой экономики» являются итоговые декларации Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию «Рио + 20» (13–15 июня 2012 г., Рио-деЖанейро, Бразилия) и ежегодной встречи лидеров экономик АТЭС (2–9 сентября 2012 г., Владивосток, Россия), не только отвечающие вызовам XXI века, но и закладывающие основы «будущего, которого мы хотим»… Т еме «Зеленая экономика: реалии, перспективы и пределы роста» были посвящены Абалкинские чтения, прошедшие 26 сентября с. г. в Каминном зале Дома экономиста. <...> Большой разговор за круглым столом вел Д.Е. Сорокин — член президиума Вольного экономического общества России, членкорреспондент РАН. <...> С основным докладом выступил Б.Н. Порфирьев, член правления ВЭО России, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН. <...> Он сказал, что в России важность «зеленого роста» отмечена в выступлениях наших руководителей, и в том числе в таком известном докладе, как «Стратегия 2020 — новая модель роста», который был опубликован в марте 2012 г.* Подчеркнув актуальность темы круглого стола, докладчик привлек внимание коллег к разным акцентам в трактовке «зеленой экономики» в официальных до* В докладе говорится <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ