Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №10 2012

Вера и знание (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛем
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255978
АннотацияО соотношении науки и веры, теории и практики.
УДК165
ББК87.22
Лем, С. Вера и знание / С. Лем // Экология и жизнь .— 2012 .— №10 .— С. 17-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/255978 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ Эссе номера О соотношении науки и веры, теории и практики, о значении знания в жизни размышляли лучшие умы человечества. <...> Мы предлагаем читателям короткие эссе с размышлениями на эту тему польского мыслителя и писателя-фантаста Станислава Лема и отечественного ученого, историка-этнолога Льва Гумилева, 100-летие со дня рождения которого мы отметили 1 октября. <...> Вера и знание Станислав Лем Р азграничить области веры и научного знания не так уж легко, но возможно. <...> По-видимому, вера предшествовала знанию, хотя то и другое зародилось вместе с артикулированной человеческой речью. <...> Разумеется, мои дальнейшие замечания не относятся ни к классическому религиоведению, ни к метанауке, тем более что и здесь и там достаточно много произвольного и неясного. <...> Полагают, что животные, особенно высшие, способны к поведению, в котором можно усмотреть аналог того, что мы называем навыками, а психолог школы Павлова назвал бы условными рефлексами. <...> Скажем, у голубя, который многократно получает горошину, стоя на вытянутых лапах, может выработаться устойчивая ассоциация между кормлением и этой позицией, как если бы он верил в то, что вставание на вытянутые лапы способствует появлению гороха. <...> Голубь ведет себя так, поскольку прошел своего рода дрессировку, т. е. у него выработался условный рефлекс. <...> Условные рефлексы обычно не считают актами веры, хотя между теми и другими имеется определенного рода сходство. <...> Это можно назвать нестираемостью определенного рода поведения. <...> Таким образом, акты познания имеют сильную опору в попперовском принципе фальсифицируемости. <...> http://www.ecolife.ru Вопрос о том, на скольких и каких именно ножках стоят теории, сильно зависит от количества эмпирических звеньев, из которых состоит цепь логических умозаключений, заставляющих признать данную теорию эффективной. <...> Впрочем, даже самый изощренный анализ логических противоречий в догматике каких бы то ни было вероисповеданий ни к чему не ведет <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.