Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №10 2012

Системология и природа - простыми словами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХайлов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID255976
АннотацияО поисках системного образа глобального мира с человечеством в нем.
УДК001.8
ББК14
Хайлов, К.М. Системология и природа - простыми словами / К.М. Хайлов // Экология и жизнь .— 2012 .— №10 .— С. 4-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/255976 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ Системология и природа — простыми словами К.М. Хайлов доктор биологических наук, Севастополь prazukin@mail.ru В системологию Древнего мира мы здесь входить не станем, хотя она там и была. <...> Заманчиво… 4 πЛАНЕТА ИДЕЙ Т ак просто, из наблюдения, мышления и людских работящих рук (Био — Социо), приложенных к природным материалам (Гео), с линией быстрой связи между людьми, прожекторами и зенитками (Hard), стала рождаться теория (Soft) сложных систем ХХ века. <...> Доступными стали любые людские устремления, прихоти и фантазии, вплоть до безумных: сначала сладко пожить, затем быть замороженным в специальной человеко-машине (Soft-Hard), чтобы потом оттаять и зажить снова в прекрасном будущем мире, где станет царить бессмертие… Разумеется, с самого начала вставали вопросы: пределы для человеко-машин сняты? <...> Синтез человеко-машин — это начало прогресса человечества и его устойчивого развития или предтеча большой беды? <...> Над такими вопросами задумывались, но полагали, что пользу от человеко-машин можно получить, а бед избежать, да когда еще беды приспеют… К тому времени чудомашины придумаем (наподобие вечного двигателя…). <...> Мир желаний и мировой порядок Большая часть людских желаний и устремлений была гуманной, благостной и состояла в мечте о постоянном эволюционном прогрессе и устойчивом развитии человечества. <...> К началу XXI века многие вселенские и земные структуры и процессы наукой изучены. <...> Идеальной природной системой, буквально Создателем, Творцом всех остальных сложно организованных мировых структур и функций, является сама Вселенная. <...> Это необходимо подчеркнуть потому, что по всем «признакам», по обличью, природные объекты в небе и на Земле, на суше и в водах, в почвах, в донных илах и в людском обществе совершенно различны, каждый объект на свой лад. <...> Теперь же знаем, что подобие, 5 πЛАНЕТА ИДЕЙ общность, порядок в природе и различие по множеству «признаков» — это разные проявления, аспекты любого бытия. <...> Как теперь <...>