Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №1 2012

Моя мечта - Драконовы горы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255970
АннотацияО путешествии по Африке, ее природе.
УДК913
ББК26.890
Лебедева, Е.В. Моя мечта - Драконовы горы / Е.В. Лебедева // Экология и жизнь .— 2012 .— №1 .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/255970 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЛЮДЕЙ Путешествия «ЭиЖ» Моя мечта — Драконовы горы Е.В. Лебедева кандидат географических наук Институт географии РАН Ekaterina.Lebedeva@gmail.com Памяти Дмитрия Андреевича Тимофеева — человека, научившего меня любить и понимать природу. <...> И дея поехать в Африку принадлежала Игорю Честину — директору WWF России. <...> Долго обсуждали маршрут — Килиманджаро, водопад Виктория, пустыня Калахари, дюны Намибии, дельта Окаванго, горы Лесото — посмотреть хотелось все. <...> В итоге маршрут нашей группы начинался в Кейптауне, шел через Намибию и Каприви стрип в Ботсвану — на берега реки Чобе, оттуда — визит в Зимбабве, чтобы посмотреть на водопад Виктория, и далее через Чобе — один из наиболее интересных парков Ботсваны, в сторону дельты Окаванго. <...> Там планировался трехдневный маршрут на лодках, а потом пересечение пустыни Калахари, Йоханнесбург — и на самолет в Москву. <...> Посетить Лесото и Драконовы горы время не позволяло. <...> Однако эта мысль запала мне в душу и 72 не давала покоя: быть так рядом и не увидеть Драконовых гор — нет, это просто невозможно! <...> Про Драконовы горы я услышала давно, еще в детстве, когда Лестер Карлович Кинг (именно так его представил мне папа) — известный геоморфолог и исследователь Южной Африки — приехал к нам в гости. <...> Идея о поездке в Африку разбередила эти детские воспоминания, и мечта посетить загадочные горы вспыхнула с новой силой. <...> «Семь тысяч километров — это, конечно, немало, но если постараться и проехать ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 1(122)’2012 Путешествия «ЭиЖ» еще всего полторы тысячи километров — и вот они, горы, а рядом Индийский океан…» Эта мысль крутилась в голове постоянно. <...> На нашем пути по просторам Африки лежали национальные парки, рамсарские угодья, памятники природы и частные заповедники… Мы были во всеоружии — бинокли, фотоаппараты, видеокамеры, приборы ночного видения, карты, блокноты, справочники-определители — все было собрано для поездки. <...> И Африка нас не обманула — удалось посмотреть львов <...>