Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №9 2011

Сохранение природы может стать национальной идеей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТишков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255931
АннотацияИнтервью доктора географических наук, профессора А. А. Тишкова о перспективах развития Арктики и ее российского сектора.
УДК908
ББК26.891
Тишков, А.А. Сохранение природы может стать национальной идеей / А.А. Тишков // Экология и жизнь .— 2011 .— №9 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/255931 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика, управление, инновации Наши интервью Сохранение природы может стать национальной идеей Международное сотрудничествоглавный вектор российской политики в Арктике Второй Международный арктический форум «Арктикатерритория диалога» проходит в сентябре на родине великого ученого-естествоиспытателя Михаила Васильевича Ломоносова в честь его 300-летнего юбилея. <...> Ключевыми вопросами повестки дня станет навигация в Арктике, международное сотрудничество в научном освоении полярной области Земли, а также развитие Северного морского пути. <...> Ведущие мировые эксперты, ученые и политики обсудят проблемы освоения Арктики при сохранении хрупкого экологического баланса, вопросы комплексного сотрудничества и взаимодействия по актуальным вопросам, связанным с Арктическим регионом. <...> Каковы перспективы развития Арктики и ее российского сектора? <...> На вопросы журнала «Экология и жизнь» отвечает заместитель директора Института географии РАН, доктор географических наук, профессор, председатель рабочей группы «Международные научные инициативы в Российской Арктике» А.А. ТИШКОВ. <...> Наши интервьюАрктика видится не только как территория диалога, но и как территория сотрудничества. <...> В связи с этим вопрос: должно ли сотрудничество опираться на взаимно приемлемую экономическую модель и не могли бы вы описать контуры этой модели? <...> — Именно ориентация на сотрудничество во всех сферах — главный вектор российской политики в Арктике. <...> Учитывая национальные интересы, геополитические, экономические, военно-стратегические, научные, необходимо строить свою политику в Арктике, развивая сотрудничество с приарктическими государствами и со всеми странами, которые имеют интересы в этом регионе. <...> Понятно, что трудно учесть интересы всех стран, стремящихся участвовать в развитии Арктики, особенно в пределах ее российской части, но адекватные экономические модели для этого есть. <...> Во-первых, это касается разведки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ