Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №6 2011

Академик Лев Зеленый: Космос сегодня - исследования и освоение (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленый
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255855
АннотацияИнтервью директора Института космических исследований РАН Льва Зеленого о сегодняшнем дне российской космонавтики.
УДК629.78
ББК39.6
Зеленый, Л. Академик Лев Зеленый: Космос сегодня - исследования и освоение / Л. Зеленый // Экология и жизнь .— 2011 .— №6 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/255855 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Академик Лев Зеленый: Космос сегодня — исследования и освоение В современном мире космос уже далеко не только празднично-триумфальная демонстрация торжества человеческого разума. <...> Сегодня космический полет — работа, по результатам которой развитые страны во многом верстают свои научно-технические и оборонные планы. <...> Огромное значение приобретают космические исследования и космический мониторинг в связи с проблемами глобального изменения климата. <...> Мыслями о сегодняшней российской космонавтике в эксклюзивном интервью журналу «Международная жизнь» поделился директор Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый (размещено на сайте журнала — http://www.interaffairs.ru). <...> С любезного разрешения журнала «Международная жизнь» мы публикуем это интервью. <...> — Американцы совершили кардинальный «поворот» в своей космической программе. <...> — Что касается «поворота» в американской космической программе, это, наверное, несколько сильно сказано. <...> Действительно, в начале этого года администрация Барака Обамы подтвердила намерение прекратить полеты шаттлов и объявила о замене программы «Constallation» новой стратегией в области пилотируемой космонавтики. <...> Предусматривалось привлечение частных фирм в разработку средств доставки грузов и астронавтов в космос и одновременно создание перспективного научно-технического задела для космической инфраструктуры, включая ракетные двигатели нового поколения. <...> И только лет через пять-десять планировалось приступить к работам по созданию нового, уже не основанного, как предполагалось ранее, на технологиях «Space Shuttle», сверхтяжелого носителя и корабля для дальних космических полетов. <...> НАСА приняло программу к исполнению, однако спустя полтора месяца Обама заявил о новой ее коррекции. <...> По сути, «Constallation» отменялась лишь в одном частном пункте: на базе проекта пилотируемого корабля «Orion», предназначавшегося для полетов как на околоземную <...>