Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №5 2011

Современная наука: нужна ли она модернизации (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФиговский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255827
АннотацияО развитии современной российской науки и отношении к ней общества.
УДК1
ББК72
Фиговский, О. Современная наука: нужна ли она модернизации / О. Фиговский // Экология и жизнь .— 2011 .— №5 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/255827 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Заметки полупостороннего Современная наука: нужна ли она модернизации Олег Фиговский академик Европейской академии наук, почетный профессор Казанского государственного технического университета им. <...> В условиях недостаточной развитости исследований и разработок в стране нельзя ожидать больших инновационных успехов. <...> Если качество системы образования, ответственной за распространение знаний, невысокое, то и уровень подготовки инженерно-технических работников будет низким, что сразу скажется на инновационной активности. <...> В то же время попытки, подобные предпринимаемым сейчас в России, значительно расширить исследовательские работы в вузах не могут заметно повысить эффективность науки, так как прямая обязанность вузов — прежде всего обучение студентов, а не научноисследовательская деятельность. <...> Именно поэтому в докладе Лиги европейских исследовательских университетов (LERU), в которую входят 22 ведущих вуза стран ЕС, было отмечено, что вследствие акцента на расширение исследовательской деятельности в университетах «наука может оказаться врагом высшего образования, а не его дополнением»; кроме того, там же сказано, что нужно отказаться от распространенного представления об университете как «о супермаркете, продающем модульные продукты». <...> Эффективность результатов прикладных исследований и разработок может снизиться из-за чрезмерно большого лага между появлением научно обоснованных предложений ведущих ученых и специалистов и принятием решений органами государственного управления. <...> ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 5(114)’2011 Экология Человек Общество Выступая на совещании в Мытищах, Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что особенно критическая ситуация сложилась с подготовкой технических кадров, подчеркнув, что выпускники вузов не обладают практическими навыками и знанием современного производства. <...> По данным экспертов, подготовка инженерных специалистов в России <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.