Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Экология и агроценоз (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТарханов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID255745
АннотацияКак превратить экосистему "сельское хозяйство" в устойчивый базис государства.
УДК63
ББК4
Тарханов, О.В. Экология и агроценоз / О.В. Тарханов // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 12-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/255745 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Экология и агроценоз О.В. Тарханов кандидат технических наук, директор и главный конструктор Башкирского научно-инженерного центра по технологии переработки органики gelo-t@yandex.ru С 12 егодня сельское хозяйство ведется по рекомендациям значительного количества таких отраслевых наук, как агробиология, почвоведение, агрохимия, агрономия, животноводство, агроэкономика, агроэкология и пр., и среди них особое место занимает агроэкология как отрасль науки «экология». <...> Тишлера, Н.Ф. Реймерса, но наиболее обстоятельным и глубоким современным трудом, по нашему мнению, является монография А.С. Керженцева «Функциональная экология» (М. <...> Обеднение видового разнообразия и содержащегося в нем генетического фонда биоЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 2(111)’2011 Экология Человек Общество сферы. <...> На такую экосистему вполне распространяемы рассматриваемые в книге основы современной теории: «Экосистема как объект управления представляет собой экомассу, выполняющую функцию метаболизма. <...> Экомасса состоит из трех компонентов: биомасса, некромасса, минеральная масса, объем которых имеет характерную вертикальную и горизонтальную структуру. <...> Фитомасса — первичная биологическая продукция, синтезированная фитоценозом и трансформированная затем зооценозом в зоомассу, а микробиотой в микробиомассуНекромассаотмершая биомасса в результате процесса катаболизма экосистемы (минерализация минус гумификация) трансформируется в минеральную массу, которая используется фитоценозом в процессе анаболизма… Почва или педоценоз представляют собой совокупность гетеротрофной биоты, различных фракций некромассы и разнообразных продуктов ее минерализации и гумификации» (с. <...> Из этих пояснений следует, что в экосистеме биомасса представлена первичной фитомассой фитоценоза, зоомассой зооценоза и микробиомассой микробиоценоза. <...> При этом фитомасса экосистемы перерабатывается внутри экосистемы по двум путям <...>