Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №12 2011

Космонавтика как инновационный проект (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков
АвторыМоисеев И.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255718
АннотацияКак преодолеть отставание в космической технике и технологии.
УДК629.78
ББК39.6
Жуков, С.А. Космонавтика как инновационный проект / С.А. Жуков, И.М. Моисеев // Экология и жизнь .— 2011 .— №12 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/255718 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Год космонавтики КОСМОНАВТИКА как инновационный проект С.А. Жуков руководитель кластера космических технологий «Сколково», кандидат технических наук, космонавт-испытатель, член Российской академии космонавтики И.М. Моисеев руководитель Института космической политики Год космонавтики Существующее положение Ключевой проблемой в отечественной космонавтике остается ее возрастающее технологическое отставание. <...> Мы отстаем как в космической технике, так и в технологиях ее практического использования. <...> В общемировом общественном восприятии застой в российской космонавтике выражается в отсутствии ярких космических проектов на фоне успешных и хорошо рекламируемых космических миссий США, Европейского космического агентства (ЕКА), а также космонавтики Японии и Китая. <...> Даже работы на Международной космической станции, которые в большей части проводятся Россией, воспринимаются как успехи США. <...> А наиболее освещаемым событием российской космонавтики, пожалуй, стало затопление орбитальной станции «Мир». <...> Такое состояние космической деятельности в России особенно заметно на фоне значительных качественных сдвигов в космонавтике мировой. <...> В первое десятилетие космической эры развитие космонавтики и у нас и в США определялось в основном политическими и военными соображениями и в соответствии с ними финансировалось из государственного бюджета. <...> В начале 70-х годов, после реализации программы полета человека на Луну, США в планирование космической деятельности активно внедряют критерий «эффективность — стоимость», использование которого стимулирует развитие всего спектра космических технологий — от технологий планирования и проектирования до технологий создания комплектующих. <...> Бурное развитие коммерческого сектора в США и Европе в свою очередь обеспечило развитие технологий практического использования результатов космической деятельности. <...> Важным фактором <...>